30-03-2015-nagrajzdenie na_planerkeНа расширенном планерном совещании при главе района Александре Садчикове, в котором приняли участие заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы Лабинского городского и сельских поселений, одним из основных вопросов стало наведение санитарного порядка на территории муниципалитета. 

Санитарный месячник уже начат, а к работе приступили далеко не все,  подчеркнул Александр Садчиков. Жесткой критике подверглись  сельские поселения, где работы выполняются не в полном объеме и некачественно. Усилить работу следует Сладковскому, Ахметовскому, Зассовскому и другим  сельским поселениям.

30-03-2015-nagrajzdenie na_planerkeНа расширенном планерном совещании при главе района Александре Садчикове, в котором приняли участие заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы Лабинского городского и сельских поселений, одним из основных вопросов стало наведение санитарного порядка на территории муниципалитета. 

Санитарный месячник уже начат, а к работе приступили далеко не все,  подчеркнул Александр Садчиков. Жесткой критике подверглись  сельские поселения, где работы выполняются не в полном объеме и некачественно. Усилить работу следует Сладковскому, Ахметовскому, Зассовскому и другим  сельским поселениям.

- Во время месячника и Всекубанского субботника  необходимо убрать не только центральные улицы, парки и скверы, что должно быть сделано в первую очередь, но и несанкционированные свалки в лесополосах, мусор с берегов рек и водоемов, - сказал глава района, -  нужно активизировать разъяснительную работу среди людей, в этом нам всегда помогают наши ТОСовцы. Убрать мусор возле двора, побелить деревья и бордюры – эта несложная задача по плечу каждому жителю. Лабинский район – это наш общий дом, и он должен быть чистым и опрятным!

Интенсивно устранять выявленные недостатки будут в течение всей недели. Также большой объем работ запланирован на Всекубанский субботник, который состоится 4 апреля.

О  готовности района к прохождению паводковых вод  доложил  начальник управления по делам ГО и ЧС  администрации  Виктор Плаксин. Он подробно рассказал о мероприятиях, которые выполнены в начале текущего года для недопущения возникновений подтоплений населенных пунктов.

В Лабинске  в начале года был расчищен Константиновский канал. Однако жители близлежащих домовладений вновь «самоотверженно» захламляют его своим мусором, не понимая, что это грозит, в первую очередь, их безопасности.

Были  очищены и углублены  водоотводные каналы по улицам А. Невского, Воровского, Красина, укреплена береговая кромка р. Кукса по ул. Железнодорожной, продолжаются работы по берегоукреплению в районе автодрома.

В Вознесенском сельском поселении  ликвидированы два затора  на реке Чамлык. Во Владимирском -  проведены работы по расчистке  водоотводных каналов и кюветов  на улицах Подгорная, Урицкого и Телефонная. В Зассовском сельском поселении  расчищены подводной канал, часть Первомайского канала и ручей Петушок.

В Первосинюхинском сельском поселении расчищены мостовые переходы от поваленных  деревьев и карчей  на реке Синюха, в марте произведены работы  по обустройству дренажного канала по  ул. Советской.  Упорненцы расчистили  от заторов и поваленных деревьев  русло реки Окард от  х. Новый Мир до ст. Упорная. Это лишь часть  выполненных в районе работ. В планах – продолжение расчистки, постоянный мониторинг за уровнями рек и ручьев, берегоукрепление и ряд других сложных вопросов, которые совместно решают власти района и поселений, чтобы обезопасить население от всевозможных чрезвычайных ситуаций.

Управление по делам ГО и ЧС администрации района в станицах Упорной и Владимирской  на этой неделе проводит  командно-штабные учения с привлечением  глав поселений,  руководителей школ, детских садов всех сельских поселений.

О ходе весенних полевых работ  доложил заместитель главы района Евгений Свредликов. В большинстве своем аграрии района уже приобрели посевной материал и удобрения, есть необходимый технический парк.

С осени прошлого года заложен  урожай озимой пшеницы и ячменя  на площади 30 тыс. га.

В настоящее время посеяно 4414 га яровых, закончен сев  2,2 тыс. га сахарной свеклы. Предстоит посеять порядка  23 тыс. га  кукурузы и столько же сои. К севу кукурузы уже приступили хозяйства ООО «Кедр», АФ «Прогресс», которые посеяли уже  более 1500 га. Начат сев подсолнечника.

Особенность этой весны – дефицит влаги - обеспеченность почв водой составляет 70-80%. Глава района Александр Садчиков рекомендовал ускорить сев кукурузы и сои, пока в почве достаточно влаги. Сейчас лабинские аграрии  идут с опережением сроков на 10 дней.

Далее Евгений Свердликов рассказал о  выплатах субсидий  по всем видам деятельности  личных  подсобных хозяйств. Он отметил, что роль и доля государства в субсидировании АПК с каждым годом уменьшается. Та же картина с ЛПХ. Если в 2013 году Лабинский район получил субсидии всех видов в размере 21 млн. рублей, то в 2015 году – 9 106 тыс. рублей. В основном, это субсидии на молоко, мясо и теплицы. Для того, чтобы в районе полностью обеспечить выплаты субсидий для малых форм хозяйствования, необходимо порядка 30 млн. рублей.

С вопросом о выплате субсидий обращались  жители района и к главе района на личном приеме. Обсуждая механизмы  проведения выплат, Александр Садчиков дал поручение управлению сельского хозяйства совместно с главами сельских поселений  разработать  алгоритм подачи документов жителей, чтобы в этом вопросе была ясность и справедливость, а также провести разъяснительную работу  по данной теме среди населения.

О ходе подготовки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне  доложили заместители главы района Олег Кухно и  Сергей Перевалов, глава города Алексей Матыченко. 

Сергей Перевалов рассказал об объеме работ,  который был выполнен на мемориале «Аллея памяти» на прошлой неделе. В настоящее время монтаж плит завершается. Определены четкие границы благоустройства.

Алексей Матыченко проинформировал присутствующих о предстоящих работах по  освещению мемориала и благоустройстве территории, замене асфальтового покрытия, оформлении всех памятников, расположенных на территории площади Победы, в  едином стиле.

Глава района Александр Садчиков, продолжая разговор о ремонте  памятников на территории района, призвал всех глав сельских поселений добросовестно подойти к этому вопросу, чтобы все памятники имели достойный вид.

Продолжил тему подготовки к празднованию Дня Победы Олег Кухно. Он рассказал о мероприятиях, которые пройдут в праздничные дни. Под контролем администрации района и вручение юбилейных медалей.  В настоящее время из 1200 вручено уже порядка 900 медалей.  Вручение проходит в торжественной обстановке, с участием главы района, глав городского и сельских поселений, депутатов всех уровней, молодежи, общественников.

В завершение планерного совещания заместитель главы района Игорь Юренко передал главе района Александру Садчикову  Почетную грамоту и благодарность  губернатора Кубани Александра Ткачева за  третье место в  конкурсе на  лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу среди муниципальных  образований Краснодарского края в 2014 году.