Клубничный рай станицы ЧамлыкскойС приходом весны все с нетерпением ждут первых фруктов и ягод. Долгожданным лакомством для детей и взрослых является клубника. В Лабинском районе – так исторически сложилось – каждый район имеет свою специфику. В ст. Чамлыкской уже более 15 лет жители занимаются выращиванием клубники. Здесь практически в каждом дворе в большей или меньшей степени присутствует эта ароматная ягода. Для 10 личных подсобных хозяйств поселения выращивание клубники является основным и единственным источником дохода.

Житель станицы Павел Панкратов профессионально занимается выращиванием клубники в своем личном подсобном хозяйстве уже 6 лет. Считает, что это наиболее прибыльная возможность зарабатывать деньги.
На земельном участке, который составляет около 40 соток, все «по уму»: часть земли «под парами», часть – засажена клубникой в открытом грунте. Есть и две небольшие теплички. В них урожай появится раньше на 2-3 недели.
Павел Панкратов с увлечением и знанием дела рассказывает о технологии выращивания клубники.
- Это очень трудоемкий процесс. Полив, подкормка, обработка: главное, соблюсти все сроки, - поясняет он, - клубнику берут, в основном, детям, поэтому мы никогда не обрабатываем ее пестицидами. Зная это, покупатели с удовольствием забирают ягоду оптом. Чамлыкскую клубнику любят во многих населенных пунктах края.
Конечно, чтобы быть успешным, необходимо идти в ногу со временем. Сорта садоводам приходится подбирать опытным путем. Рынок сам подсказывает, какие из них более востребованы и нравятся покупателям.
Естественно, чтобы получить доход, сначала нужно вложить финансовые средства. При соблюдении технологии и всех правил выращивания затраты окупаются за один сезон.
Говоря о планах на будущее, Павел Вячеславович отмечает, что хотел бы перейти на выращивание клубники на гидропонике. Это новый современный способ выращивания вкусной и полезной ягоды, который позволяет в разы повысить урожайность и не зависеть от природных условий. Гидропоника представляет собой специальный субстрат, на котором клубника растет круглый год. Опытные садоводы уже вовсю пользуются им. Есть положительный опыт его использования и в ст. Чамлыкской.
Глава поселения Валерий Базавлуцкий отмечает, что местная власть заинтересована в развитии личных подсобных хозяйств на территории поселения, ведь чем выше будут доходы жителей, тем больше средств из местного бюджета будет израсходовано на благоустройство поселения. Администрацией поселения, которая заботится об удобстве жителей, достигнута договоренность с предпринимателем на строительство красивого клубничного павильона. Он будет возведен уже в этом году.
На вопрос, почему у Вас люди начали заниматься именно клубникой, Валерий Петрович ответил так:
- Чамлыку повезло в том, что здесь живут интересные знающие люди, которые начали заниматься разведением клубники много лет назад. Потом заинтересовали и научили своих земляков. Дело здесь не в особом климате и не в составе почвы, а в людях. Они – главное наше богатство.