Предпринимаются все меры, чтобы не допустить вспышки ящура в Лабинском районеНесмотря на то, что в районах Краснодарского края активно проводится вакцинация поголовья крупного и мелкого рогатого скота против ящура, избежать заболевания не удалось. Вспышка этого опасного заболевания зафиксирована в Мостовском районе. Совсем недавно его очаг был зарегистрирован в селе Соленом, а сегодня ящур заподозрен в непосредственной близости от Лабинского района в селе Андрюки и поселке Псебай.

В связи со сложной эпизоотической обстановкой Лабинский район посетил руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди. При его непосредственном участии глава района Александр Садчиков провел очередное заседание КЧС по вопросам усиления мер по недопущению проникновения вируса ящура на территорию Лабинского района. В работе комиссии по чрезвычайным ситуациям принимали участие главы поселений, ведущие специалисты ветслужбы и управления сельского хозяйства, руководители прокуратуры и полиции.

Учитывая пограничное расположение Лабинского района к источнику заболевания, а также то, что территория нашего района входит в угрожаемую зону по ящуру, на территории муниципального образования предпринимаются все необходимые меры по недопущению заноса данной инфекции. Продолжается вакцинация против ящура всего восприимчивого поголовья, причем сегодня вакцинация проводится повторно, у животных взяли биологические пробы, которые отправлены в лабораторию. В связи с возникшей угрозой владельцам скота рекомендуют быть бдительными и соблюдать все меры профилактики.

-Все требования содержания животных должны неукоснительно соблюдаться. Контроль за этим должен быть жесточайший. Безответственное отношение к проблеме отдельного человека может очень дорого стоить для Лабинского района, - в очередной раз подчеркнул Александр Садчиков.

Следует добавить, ящур – опасное вирусное заболевание животных, с высоким процентом летальности. Возбудитель этого заболевания передается очень легко и на большие расстояния, приводя к массовой гибели животных, что ставит под угрозу существование целой отрасли, а введение карантина на территории останавливает движение всей сельскохозяйственной продукции, что наносит сокрушительный удар по экономике и проводит к критическим результатам.

Чтобы не допустить все эти пагубные последствия, на заседании КЧС было принято решение установить в районе три круглосуточных охранно-карантинных поста с дежурством ветврачей, полиции, казаков – в селе Гофицком, станице Зассовской и при въезде в город Лабинск со стороны села Вольное. Посты должны быть оборудованы в понедельник к 18 часам – такую задачу поставил председательствующий на КЧС глава района Александр Садчиков.