Сотрудники детской библиотеки Всероссийскую акцию в защиту чтения начали с  выставки экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы. Торжественное открытие  «На Кубани вырос я…» началось с песни «Моя Кубань», которую исполнила читательница библиотеки Людмила Опацкая.

Хозяйка Библиосумерок – казачка Елена Немыкина обозначила тематическую направленность ежегодного фестиваля  в поддержку чтения книг по истории Краснодарского края и 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Краснодарский край - благодатная, теплая, гостеприимная земля. Кубань – житница,  здравница России. Кубань – воспевается в песнях Кубанского казачьего хора, в строках детского поэта Владимира Нестеренко. Учащиеся 2 «Б» СОШ №28  (кл.рук. Е.П.Жирнова) прочитали его стихотворения.

Театрализованное представление «Магия книги», посвященное книгам и писателям-юбилярам 2018 года  прошло на  сцене Центра культуры и досуга ст.Вознесенской. Перед детьми  развернулось сказочное представление с участием героев книг-юбиляров. Герои пели, загадывали загадки,  а дети поздравляли их с днем  рождения. Украсили сказочное представление детские танцевальные коллективы «Акварель» и «Светлячки». Песней «Тот, кто любит читать»  сказочные герои пригласили всех детей в Вознесенскую детскую библиотеку на продолжение цикла  мероприятий «Магия книги» Библиосумерок-2018.

Далее для ребят открылся караоке-клуб «Песни Кубанского казачьего хора поем вместе!». Библиотекари Елена Немыкина. и Екатерина Пожидаева представили историю создания казачьего хора, творческую биографию его руководителя Виктора Захарченко, которому в этом году исполнилось 80 лет. А репортаж телекомпании «Кубань 24» «С юбилеем, маэстро!» в полной мере показал все грани творчества юбиляра.

Продолжил Библиосумерки кинолекторий «Кинохроника освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков», который провели библиотекарь Елена Богачева и заведующая библиотекой Светлана Колкова. Они продемонстрировали ребятам документальные фильмы об оккупации и освобождении Кубани. Особенно тронул детские души документальный фильм «Приговор». Дополнила рассказ библиотекарей книжная выставка на тему оккупации и освобождения Кубани.

Для награждения лучших читателей Вознесенской детской библиотеки всех пригласили в актовый зал Центра культуры и досуга. 35 ребят получили дипломы за любовь к книге. В завершении церемонии прозвучали  песни из мультфильмов и художественных фильмов по произведениям  детских писателей.