Знаменательными событиями отмечена история кубанского казачества. Она пополняется и сегодня в результате возрождения на Кубани культуры, традиций тех, благодаря кому и берет начало история Краснодарского края.

Не правы те, кто считают, что подрастающее поколение не интересуется историей казачества. Напротив, интерес к казачеству растет, оно становится все более востребованным и способствует этому целенаправленная работа в школах учителей истории и кубановедения, встречи учащихся с представителями казачества.

Так, в СОШ № 6 г.Лабинска состоялось мероприятие, посвященное 321-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню Кубанского казачества, 225-й годовщине высадки черноморских казаков на Тамань и 175-летию образования 1 Лабинского генерала Засса полка Кубанского казачьего войска.

Перед старшеклассниками выступили атаман Ахметовского хуторского казачьего  общества Александр Третьяков, председатель Совета стариков Павел Ховженко.

Об истории становления казачества на Кубани, особенностях возникновения станиц на территории современного Лабинского района, о многих ранее не известных школьникам фактах, в том числе из биографии генерала Засса, легендах, связанных с его именем, рассказал начальник штаба Ахметовского ХКО Александр  Селютин.

Ребята с интересом посмотрели фильм, созданный по материалам, собранным ахметовскими казаками, познакомились с историческими документами, фотографиями дореволюционного периода, эпизодами схваток казаков с горцами. На память о встрече гости передали в школьную библиотеку книгу «Станица Ахметовская», автором которой является Александр Селютин.

Учитель истории СОШ № 6 Елена Черномазова поблагодарила членов Ахметовского хуторского казачьего общества за встречу, отметив, что история казачества неотделима от истории России. И исторические факты, о которых они рассказали, не описаны в учебниках, а передаются из поколения в поколение, воспитывая глубокое уважения к тем, кто сам стал частичкой истории  нашего казачьего края.