Праздничное интерактивно-театрализованное мероприятие «Хранитель лабинской истории» состоялось на площадке перед Лабинским историко-краеведческим музеем. Оно было посвящено 105-летнему юбилею его основателя Федора Ивановича Моисеенко, 80-летию образования Краснодарского края и 225-й годовщине с начала освоения казаками кубанских земель. Прошло оно при непосредственной поддержке администрации Лабинского городского поселения, управления культуры МО Лабинский район и Совета молодых депутатов Лабинского района.

Почетными гостями на мероприятии стали Почетные граждане города и района: Алла Брославская, Екатерина Пищалова, Борис Стрельцов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Михайлов, заместитель главы города Александр Симириков, представители ветеранских и казачьих организаций города и района – Тамара Утыченко, Сергей Макареевич, Павел Лустин, Виктор Воржов и Петр Соланов.

{igallery id=9136|cid=41|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

В этот день для жителей и гостей Лабинска научные сотрудники музея Юлия Кисленко и Любовь Исаченко провели интерактивную экскурсию по страницам истории Кубани. А помогли им в этом друзья музея: волонтеры Мариэтта Мамиконова, Алексей Девятых, Александр Шамаров, Дарья Войтова, Анастасия Виноградова с дочерью Екатериной, участники клуба исторической реконструкции «Богатырская застава» и коллектив ансамбля казачьей песни «Забава».

Увлекательное путешествие во времени началось с послевоенной эпохи. Зрители попали в учительскую лабинской семилетней школы № 30, в которой вел занятия музейного кружка учитель-фронтовик, краевед Федор Иванович Моисеенко. Согласно сценарию мероприятия, он настолько ярко и образно вел это занятие, что все вокруг словно «очутились» в предыдущих эпохах. Одна за другой «оживали» картинки из ушедших веков. Сначала появились первобытные люди в звериных шкурах, затем древние греки в хитонах, а после них – древнерусские воины в доспехах. Завершила мероприятие сцена из жизни казаков и крестьян-переселенцев станицы Лабинской.

Интерактивную экскурсию дополнили выступления научного сотрудника музея Андрея Шабардина и его дочери, воспитанницы музейного объединения Яны Шабардиной, учеников Федора Моисеенко - Аллы Брославской и Александра Киричека. Для посетителей мероприятия также были подготовлены музейные инсталляции из фондов Лабинского музея и выставка рыцарских доспехов, выполненная руками местного умельца Петра Соланова.

По завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске основателю Лабинского музея, фронтовику, педагогу, историку и краеведу Федору Ивановичу Моисеенко.

Евгений Виноградов, директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко