В эти весенние дни исполнилось бы 95 лет нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны, педагогу и историку Василию Георгиевичу Братишко. К сожалению, из жизни он ушел еще 1 июня 1985 года.  Но и сегодня многие ученики Василия Георгиевича помнят его строгим и компетентным учителем, дававшим качественные знания по своему предмету. Будучи знатоком истории, он и сам был одним из ее творцов, ковавшим Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Однако на уроках этой же истории о личном участии в Великой Отечественной войне Василий Георгиевич своим ученикам никогда не рассказывал. Наверное, фронтовик считал не скромным упоминать о своих ратных свершениях публично. А может быть, он не хотел лишний раз трогать с трудом заживающие в душе раны, которые оставила после себя война? Однозначно ответить на этот вопрос сегодня не представляется возможным. Но совершенно очевидно, что в память о Василии Георгиевиче Братишко необходимо более подробно остановиться на его жизненном пути – пути настоящего патриота, доблестного воина и честного труженика.

Родился Василий Георгиевич 1 апреля 1922 года в хуторе Первая Синюха Лабинского района. Завершив обучение в средней школе станицы Вознесенской, он поступил в Камышинское танковое училище. В 1941-м окончил его и был призван в ряды Красной Армии. В Великой Отечественной войне участвовал с 22 июня 1942 года. Сражался на Брянском, Сталинградском, Донском, Центральном, 1-м и 2-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Победу встретил в Берлине.

Но путь к Берлину для Братишко, как поется в «Песенке фронтового шофера», был «не легок и не скор». В составе 48-й гвардейской танковой Вапнярско-Варшавской Краснознаменной ордена Кутузова бригады ему довелось пройти половину Европы, участвовать в ожесточенных сражениях под Сталинградом, на Курской дуге, в освобождении Украины, в боях на территории Румынии, Польши и Германии. Будучи помощником начальника техчасти по артснабжению танкового батальона, Василий Георгиевич обеспечивал своевременную доставку боеприпасов к танкам, а также ремонт их вооружения в тяжелых фронтовых условиях, зачастую под сильным обстрелом противника.

В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками капитан Братишко зарекомендовал себя смелым, энергичным и мужественным офицером. Он не только успешно командовал подчиненными, но и сам непосредственно участвовал в опасной боевой работе. Подтверждением этим словам служит текст наградного листа к ордену Отечественной войны I степени: «25.1.45 г. в  районе Вайсенхес тов. Братишко, рискуя собственной жизнью, пробился через ружейно-пулеметный огонь противника и своевременно подвез боеприпасы в трудную минуту к танкам. При этом проявив мужество и отвагу. Когда 5 немцев старались подбить его машину, он лично из винтовки уничтожил 2-х немецких солдат, что дало возможность доставить боеприпасы своевременно к танкам. Во время налета вражеской авиации 28.1.45 г. его машина с боеприпасами была подожжена, он лично бросился к машине под обстрелом с воздуха противника и затушил машину». Помимо личных волевых и организационных качеств, хорошей водительской и огневой подготовки, Василий Георгиевич обладал познаниями в области устройства танкового вооружения. Причем не только обладал, но и применял их на практике. Так, например, 10 марта 1945 года в районе немецкого города Буххольц капитан Братишко собственноручно устранил неисправности двух пулеметов и одной пушки.

За участие в боях Великой Отечественной войны Василий Георгиевич Братишко был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», юбилейными медалями.

В 1946 году Василий Братишко демобилизовался из армейских рядов и приехал в город Лабинск. До 1950 года он работал в ремесленном училище № 6 преподавателем начальной военной подготовки, затем трудился в средней школе № 1. После окончания Краснодарского педагогического института был учителем истории в средней школе № 2. На пенсию вышел в 1984-м году.

Евгений Виноградов, директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко, член Лабинского отделения Русского географического общества