В последнее время, все чаще речь заходит о патриотизме. Власть на всех уровнях стала задумываться о возрождении патриотизма, так как эта «брешь» в воспитании – беда не одного поколения. Но попытки залатать ее с помощью финансовой стимуляции действия не возымеют, так как патриотизм нельзя купить, его воспитывают, формируют в течение многих лет.

Военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи в лучших традициях кубанского казачества - это важнейшее направление в работе Лабинского районного казачьего общества. Испокон веков на Руси заботливо хранили память о погибших воинах, о героях родной земли. Традиция эта давняя, она передавалась из поколения в поколение. Память нужна живым, чтобы быть достойным тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отечества. Организуя работу с молодежью, казаки ЛРКО руководствуются  этими старыми народными традициями, воспитывающими любовь к Родине, чувства долга и ответственности.

У лабинских казачат есть отличные примеры для подражания - воины, прошедшие  «горячие точки», награжденные Орденом мужества, медалями за боевые заслуги, мастера спорта, казаки, несущие службу в подразделениях министерства по чрезвычайным ситуациям.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы казаки Лабинского районного казачьего общества приняли участие во Всероссийской акции  «Бескозырка», в торжественных мероприятиях, посвященных памяти Героя России, казака, нашего земляка Сергея Богданченко, уроках Мужества, в торжественных школьных линейках, приуроченных к памятным датам, дням воинской славы России, конкурсах, военно-спортивных соревнованиях. Также в рамках месячника лабинские казаки, в целях укрепления дружеских связей с терскими казаками, побывали на поминовениях памяти наказного атамана Кавказкой линии С. Николаева.

Всего казаки ЛРКО приняли  активное участие в 270 мероприятиях патриотической направленности, проводимых на территории Лабинского района. Не остались в стороне от участия в месячнике творческие коллективы Лабинского РКО: ансамбли народного творчества – «Зори Кубани», «Кубанские напевы», «Забава», «Чубарики», детские ансамбли «Ивушка», «Задоринка», казачий хор «Горница», детский хор казачьей песни «Подсолнушки».

Отрадно, что казачество возрождается не на бумаге, а в жизни, восстанавливаются истинные исторические подробности, внуки могут вслух говорить о заслугах своих дедов, о своей причастности к казачьему сословию. Потомки истинных казаков могут с честью и гордостью говорить о своей родословной.

Работа ЛРКО является благодатной почвой для взращивания патриотического сознания нашего молодого поколения. Ведь история Кубани не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память нашего народа, обращенная как в прошлое, так и в будущее. Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне.