У войны недетское лицо. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

В  рамках месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания в СОШ №4 проводятся тематические мероприятия. Так, в Выставочном зале г.Лабинска с участием классных руководителей и родителей, для школьников 5-х классов провели турнир в память о пионерах-героях. Мероприятие прошло для семи команд пятиклассников СОШ №3 и СОШ №4.

Цели мероприятия: знакомство школьников с молодыми героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, их судьбами;
воспитание гордости за свою Родину и чувство уважения к памяти героев;
воспитание глубокой признательности и уважения к поколениям, отстоявшим ценой своей жизни, независимость нашего Отечества.

В состав жюри вошли: директор Выставочного зала Ирина Медалина, ветеран Вооруженных Сил, подполковник Николай Половцев, ведущий специалист районного архива Ирина Новикова, методист Центра детского творчества, руководитель патриотической организации «Штаб «Патриот» Владимир Троицкий, старший научный сотрудник Музея истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко Юлия Кисленко и заведующий отделом обслуживания младших школьников Центральной детской библиотеки им. А.С.Пушкина Елена Хорошунова.

В турнире приняли участие семь команд школьников, которые соревновались в знании дат, событий, произошедших в ходе Великой Отечественной войны. Ребята узнали много нового о судьбах тех, кто наравне с взрослыми прошел все ужасы войны, о формировании партизанских отрядов, которые сделали очень многое для страны в ходе Великой Отечественной войны.

По окончании мероприятия члены жюри обратились к ребятам со словами напутствия, а Николай Половцев выразил большую благодарность администрации школы за военно-патриотической воспитание школьников, за привитие неравнодушия и уважения к ветеранам войны, к истории и культуре своей страны, своей малой Родины.

Победителями турнира стали команды 5 «А» и 5 «Г» СОШ №3, вторыми стали  команды 5 «А» СОШ №4 и 5 «А» СОШ №3, третье место разделили 5 «Б» и 5 «В» СОШ №4 и 5 «В» СОШ №3. Командам вручили грамоты.

Заместитель директора МОБУ СОШ №4

по воспитательной работе Д.М.Бабенко