В Лабинском районе состоялось первое заседание членов Правления благотворительной муниципальной некоммерческой общественной организации родителей «Особый Лабинск», воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с расстройством аутистического спектра и детей-инвалидов.

Целью создания Благотворительной организации «Особый Лабинск» является осуществление деятельности, направленной на: социальную поддержку и защиту детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и членов их семей, формирование условий для осуществления их социальных, культурных, экономических прав, свобод и законных интересов; содействие в формировании благоприятной жизненной среды детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и членов их семей, условий для развития, общения, социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья; содействие деятельности организаций, в которых обучаются, воспитываются, лечатся, отдыхают и (или) содержатся дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья; содействие укреплению престижа и роли семьи, имеющей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, в обществе; содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и членов их семей; содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта среди детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и их семей; содействие деятельности по защите прав и свобод детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и членов их семей.

В заседании Правления приняли участие помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району Людмила Вольных-Захарина, специалист управления образования Галина Литягина, юрист управления образования Геннадий Попов и директор центра психолого-медико-социального сопровождения Ирина Денисова.

Члены Правления в соответствии с нормами правового регулирования, закреплёнными Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 № 135-ФЗ, избрали Председателя Правления, заместителя Председателя Правления и ревизора. Также на заседании был рассмотрен проект Устава организации, внесены поправки. Более подробно ознакомиться с материалами, регламентирующими деятельность благотворительной муниципальной некоммерческой общественной организации родителей «Особый Лабинск», воспитывающих детей с ОВЗ, детей с РАС и детей-инвалидов можно на официальном сайте Управления образования http://edu.labinsk-city.ru/ администрации МО Лабинский район.

Членами БМ НКОО «Особый Лабинск» могут быть физические лица, достигшие 18 лет и являющиеся законными представителями (родителями, опекунами) детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья или лица у которых на иждивении находятся дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, и юридические лица – общественные объединения и иные физические лица, разделяющие цели Общественной организации и признающие её Устав, готовые активно участвовать в её деятельности.