23 декабря 2016 года делегация педагогов Лабинского района приняла участие в краевом семинаре «Развитие служб школьной медиации в образовательных организациях Краснодарского края". В работе семинара приняли участие специалисты управления образования, педагог-психолог ЦПМС сопровождения, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций № 3, 7, 9, 11, 13, 28.

23 декабря 2016 года делегация педагогов Лабинского района приняла участие в краевом семинаре «Развитие служб школьной медиации в образовательных организациях Краснодарского края". В работе семинара приняли участие специалисты управления образования, педагог-психолог ЦПМС сопровождения, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций № 3, 7, 9, 11, 13, 28. "Медиация" - способ разрешения споров мирным путем на основе выработки сторонами спора взаимоприемлемого решения при содействии нейтрального и независимого лица – медиатора. В период с 16 по 23 ноября 2016 года из 14 образовательных организаций 17 педагогов прошли курсы повышения квалификации по программе «Служба медиации в образовательной организации», получили удостоверение МЕДИАТОРОВ. На семинаре был рассмотрен вопрос о нормативно правовой и методической основе деятельности школьных служб медиации.

Развитие школьных служб медиации направлено на:

• создание системы профилактики и коррекции правонарушений среди детей и подростков, оказание помощи семье;
  • формирование безопасной социальной среды для защиты и обеспечения прав и интересов детей;
  • гуманизацию и гармонизацию общественных отношений, в первую очередь с участием детей и подростков;
  • улучшение межведомственного взаимодействия всех органов и организаций, участвующих в работе с детьми и подростками.