Добрая дорога детства В рамках межмуниципального взаимодействия в школе-интернате ст.Костромской Мостовского района состоялось праздничное мероприятие «Добрая дорога детства». В этой образовательной организации проживают и учатся 83 ребёнка в возрасте от 7 до 15 лет. Каждый ребёнок - особенный, требующий отдельного подхода и внимания к себе. Воспитанники этого учреждения получают не только навыки изучения основных образовательных предметов, но и начальные основы профессионального мастерства. Мероприятие организовано помощником Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмилой Вольных-Захариной. Акция проведена с участием волонтёров СОШ № 3 г.Лабинска и детской организации «Союз защитников прав ребёнка» СОШ № 4 г.Лабинска; методиста РОМЦ г.Лабинска Яны Улезьковой; лауреата краевых и международных конкурсов Дмитрия Жанаева; представителей детского театрального коллектива ЛКЦ «Академия затей» - руководитель, режиссёр РОМЦ Елена Яшникова.

Уполномоченный по правам ребёнка рассказала ребятам историю написания Конвенции о правах ребёнка, провела беседу с учащимися о правовой грамотности. Напомнила, чем старше становится человек, тем шире круг его обязанностей и ответственности. В целях не допущения преступлений и правонарушений в отношении подростков, акцентировала внимание на исполнении требований «детского закона». Пожелала детям быть любимыми и счастливыми в своей семье.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД по Мостовскому району Михаил Коробченко рассказал школьникам, что соблюдение правил дорожного движения на улице - один из главных составляющих факторов безопасности их жизни и здоровья. А чтобы трагические обстоятельства не посетили дом, семью надо каждый день быть внимательным на улице, на дороге. Знание и соблюдение правил дорожного движения - залог счастья в каждой семье.
В ходе мероприятия детям была представлена музыкальная и игровая программы. В завершении праздника волонтёры каждому ребёнку вручили подарки – книги, мягкие игрушки, настольные игры, наборы для детского творчества и спортивных мероприятий, развивающие тематические игры и сладкие угощения. Чтобы поверить в добро надо начать делать его! Отдельное огромное спасибо лабинским предпринимателям за доброе сердце!