В Лабинском районе состоялся семинар по вопросам взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования Управление образования администрации Лабинского района подготовило и провело семинар для руководителей общеобразовательных организаций Лабинского района на тему: «Взаимодействие ШКОЛА - ССУЗ – основа формирования профессиональных намерений личности и пути их реализации». Целью семинара стало знакомство с условиями обучения в учреждениях среднего профессионального образования Лабинского района, их инфраструктурой и организация совместной работы общеобразовательных организаций и учреждений СПО Лабинского района по профориентации и профильному обучению. День начался с посещения Вознесенского техникума пищевых производств. Во вступительном слове начальник управления образования Александр Захарин ознакомил присутствующих с регламентом мероприятия, озвучил цели и задачи. Затем участникам семинара предстояло знакомство с материально-технической базой техникума. Директоры школ посетили минизавод по производству молочных продуктов, цех по производству мяса и мясных изделий, компьютерный центр, учебные аудитории, музей учебного заведения, попробовали продукцию, изготовленную руками студентов (сыр, мороженое, йогурты, имбирные пряники, пирожки, круассаны). Завершилось посещение техникума выступлением директора Николая Лысенко на тему: «Создание условий для подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям среднего профессионального образования».

Затем для директоров школ свои двери гостеприимно распахнул Лабинский социально-технический техникум. Перед участниками семинара выступил директор Виктор Корякин. Он рассказал о своём учебном заведении, о его достижениях и путях развития. После этого состоялась ознакомительная экскурсия по техникуму. Руководители образовательных учреждений посмотрели как готовят будущих электриков, парикмахеров, официантов, барменов, поваров, кондитеров, слесарей и сварщиков. В рамках мастер-классов студенты продемонстрировали свои профессиональные умения и навыки.
Далее делегация руководителей школ переместилась в Лабинский медицинский колледж. После обзорной информации о колледже, с которой выступила Татьяна Жукова, заместитель директора по учебной работе, участники семинара посетили мастер-классы по специальностям: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Стоматология ортопедическая», «Фармация». Преподаватели и студенты колледжа познакомили гостей с особенностями своей профессии.
Завершением программы районного семинара стало посещение Лабинского аграрного техникума. Руководители образовательных организаций побывали на учебно-производственных предприятиях техникума «Птичий дом», «Диагност» и «Белый клык», где познакомились с материально-технической базой учебного заведения, узнали о специальностях, которые можно получить. Завершилось посещение техникума выступлением директора Николая Гречанного. Он рассказал об учебном заведении, его особенностях, традициях, проблемах и задачах, которые предстоит решить в текущем учебном году совместно с руководителями школ Лабинского района.
После выступления директора Лабинского аграрного техникума состоялось заседание «Круглого стола», на котором были подведены итоги районного мероприятия, вручены благодарственные письма директорам школ, наиболее активно сотрудничающим с учреждениями среднего профессионального образования Лабинского района, а также принята резолюция о взаимодействии школ и учреждений СПО.
Более подробно с информацией о семинаре можно ознакомиться на сайте управления образования администрации МО Лабинский район: http://edu.labinsk-city.ru.