Безопасность детей – наше общее дело В МОБУ СОШ № 4 города Лабинска состоялся районный семинар «Организация работы по воспитанию безопасного поведения обучающихся в современной школе» для заместителей директоров по воспитательной работе и преподавателей ОБЖ образовательных организаций города и района. В мероприятии приняли участие гости, которые выступили в качестве экспертов и членов жюри в ходе семинара: начальник управления образования Лабинского района Александр Захарин; старший помощник Лабинского межрайонного прокурора, юрист 1 класса Михаил Бегин; доцент кафедры психологии и педагогики Института Развития Образования Краснодарского края Татьяна Масалова; секретарь антитеррористической комиссии в Лабинском районе Николай Редько; исполняющий обязанности начальника отдела ГО и ЧС администрации Лабинского городского поселения Александр Шавков; государственный инспектор Лабинского района по пожарному надзору капитан внутренней службы Владимир Степанян; инспектор ОПДН ОМВД России по Лабинскому району старший лейтенант полиции Надежда Внучко; представитель Лабинского аварийно-спасательного отряда «Кубань Спас» спасатель 1 класса Александр Иванов; инструктор организационно-массовой работы Лабинского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Поддубный; помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району Людмила Вольных-Захарина; ведущий специалист управления общественной безопасности МО Лабинский район Роман Слипенко.

На семинаре были подробно изучены и освящены направления в системе работы образовательных учреждений по безопасности школьников. Участники семинара говорили о необходимости воспитания навыков безопасного поведения у детей и информированности родителей по данной проблеме. В ходе семинара педагоги школы показали мероприятия с обучающимися разных возрастов, охватывающие сразу несколько направлений безопасности: мероприятие «Осторожно, огонь. КВН на тему пожарной безопасности» для второклассников.
Ребята постарше - учащиеся 3-4 классов показали работу по станциям «Движение с уважением». Мероприятие направлено на профилактику нарушений правил дорожного движения. Тем самым подчеркнули, что работа по воспитанию навыков безопасного поведения вплотную начинается с начальной школы.
Совершенно новое мероприятие в форме турнира «Твоя безопасность в твоих руках» по информационной, антитеррористической безопасности и профилактике экстремизма продемонстрировали учащиеся 8-х классов. Представленная тематическая выставка говорила о том, что работа по подготовке к семинару велась во всех классных параллелях, причём в самых различных направлениях. Здесь и методические разработки открытых мероприятий по информационной безопасности для 5-6 классов, по антитеррору для 7-8 классов. А для старшеклассников 9-11 классов было проведено анкетирование и тестирование по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде, на знание вопросов безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Гости семинара обратили внимание на проектные работы и сборник сочинений учащихся по трагедии Беслана, книжную выставку, школьную газету «Переменку», которую получил каждый участник мероприятия, а так же разработки открытых воспитательных профилактических мероприятий по безопасности для эффективной работы с детьми и родителями. По результатам работы семинара принята резолюция, где обозначены рекомендации для образовательных организаций, с целью распространения материалов и определённого опыта для эффективной воспитательной работы по организации профилактической деятельности по безопасному поведению школьников. Более подробно с материалами семинара можно познакомиться на сайте МОБУ СОШ № 4 и сайте управления образования http://edu.labinsk-city.ru/ Лабинского района.