В фондах Лабинского музея есть немало фотографий ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г., отстоявших Отечество в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками. Среди них – портрет молодого статного советского офицера в кителе с погонами старшего  лейтенанта артиллерии и боевыми наградами. На обороте фотокарточки каллиграфическим почерком нанесена трогательная надпись: «На память другу жизни, любимой жене Татьяне от любящего мужа Григория. Германия. 26.2.49 г.».

Когда был сделан этот снимок, запечатленному на нем старшему лейтенанту Григорию Васильевичу Пахомову было двадцать семь лет. На тот момент он уже был грамотным и опытным офицером Советской Армии, прошедшим через суровые фронтовые испытания. Впереди его ожидали годы дальнейшей кадровой службы, труда на преподавательской ниве и заслуженного отдыха.

Но время неумолимо! 18 декабря 2003-го года Григорий Васильевич Пахомов ушел из жизни.

Григорий Васильевич Пахомов родился 12 октября 1921 года в селе Брусны Ульяновского района Калужской области. В ряды Красной Армии был призван Туапсинским райвоенкоматом в июле 1941-го и направлен для дальнейшего обучения военному делу в Сумское артиллерийское училище. По его окончании участвовал в боях Великой Отечественной войны: с мая 1942 года – на Карельском фронте, с января 1945-го – на 3-м Украинском.

В ходе сражений с фашистами Григорий Пахомов проявил себя смелым и решительным воином, умелым командиром. Однажды вместе со своими подчиненными он одержал победу в артиллерийской дуэли. Было это в ходе прорыва сильно укрепленной обороны немцев на Петсамском направлении. В один из октябрьских дней 1944-го года батарея 354-го отдельного пушечного артиллерийского Свирского дивизиона, которой командовал лейтенант Пахомов, подверглась сильному артиллерийскому обстрелу со стороны фашистов. Но и в этой ситуации офицер-артиллерист не растерялся. Грамотно командуя огневыми взводами, лейтенант Пахомов  «переиграл» противника. Итоги контрбатарейной стрельбы подвели уже после боя. В наградном листе на представление Григория Васильевича к ордену Красной Звезды его вышестоящее начальство отметило: «При личном обследовании подавленных батарей противника установлено прямое попадание в жилой окоп и снаряды противника из батареи, которой командовал тов. ПАХОМОВ. Благодаря умелому руководству огневыми взводами, точному огню, батареи противника успешно подавлялись, чем обеспечили продвижение нашим стрелковым частям».

С января 1945 года Григорий Пахомов воевал в составе 205-й армейской пушечной артиллерийской Свирской бригады командиром взвода управления. Участвовал в боях на территории Венгрии, Австрии. Неоднократно направлялся в боевые порядки пехоты для корректировки огня артиллерии бригады по позициям противника. С заданиями справлялся на «отлично». После его точной корректировки расчеты артиллерийских орудий наносили губительный огонь по машинам, бронетранспортерам и живой силе противника.

В послевоенное время  Григорий Васильевич продолжил службу в рядах Советской Армии: с 1947 года – в составе Группы советских войск в Германии, с 1951-го – в Прикарпатском военном округе.

Г.В. Пахомов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

Из кадров Вооруженных Сил СССР Григорий Васильевич Пахомов был демобилизован в 1960-м году в звании майора, после чего приехал в Лабинск. Долгое время работал учителем математики в городской школе № 30.

Евгений Виноградов, директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко, член Лабинского отделения Русского географического общества