В минувшие выходные лабинцы отметили сразу три праздника: 175 лет исполнилось городу, 92 года Лабинскому району и 125 лет Свято-Успенскому Соборному храму. В праздничный день погода сделала Лабинску настоящий подарок. Было по-летнему тепло и солнечно. И это только прибавляло чувства приподнятости и радости в общее настроение.

Праздничная программа началась с богослужения в ознаменование  125-летия Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы, которое возглавил правящий Архиерей Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий в сослужении Епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, а также духовенства Соборного храма, духовенства и гостей Армавирской Епархии. Храм был наполнен прихожанами, среди которых глава района Александр Садчиков, мэр города Алексей Матыченко, депутат ЗСК Владимир Михайлов.

По окончании Божественной Литургии Владыка Игнатий в своем Архипастырском слове особо отметил участие в жизни храма не только рядовых прихожан, но и местной власти, которая с особой заботой относится к церкви. В знак благодарности епископ преподнес Александру Садчикову икону Успения Пресвятой Богородицы.

В свою очередь глава района вручил Почётные грамоты за добросовестный труд и личный вклад в развитие православного просвещения Владыке  Игнатию, настоятелю, духовенству и служащим Соборного храма.
Затем был отслужен благодарственный молебен и совершён крестный ход на центральную площадь «Родина», где правящий Архиерей прочитал благодарственную молитву и провозгласил многолетие высшим духовным лицам России, Кубани и всем жителям города и района.

В это время на площади Победы собрались десятки горожан. Они пришли почтить память и отдать дань уважения землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Венки и цветы к обелиску возложили заместитель главы района Татьяна Гриднева, председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков, заместитель главы города Павел Дядюра, председатель городского Совета Максим Артеменко, депутаты, общественность.

Далее центр праздника переместился на площадь «Родина». Изюминкой торжественных мероприятий стало театрализованное представление, в котором зрителям показали основные вехи развития города.

Жители и гости с восторгом следили за происходящим на площади, где в каждом эпизоде Лабинск представал с разных сторон: здесь отображалась и его казачья история, и годы Великой Отечественной войны, и послевоенное восстановление, время пионеров и комсомольцев, полет Гагарина в космос и Лабинск сегодняшний, каким мы его любим и гордимся.

С юбилейной датой города всех присутствующих тепло поздравили глава района, Герой труда Кубани Александр Садчиков, заместитель руководителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Пчельник, депутат ЗСК, Герой труда Кубани Иван Артеменко, Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, глава города Алексей Матыченко.

Поздравительные телеграммы прислали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, директор департамента развития сельских территорийминистерства сельского хозяйства России, наш земляк Владимир Свеженец, депутат Государственной Думы Николай Харитонов, вице-губернаторы Краснодарского края, главы районов и городов края. Каждый из них отметил уникальность Лабинска, его достижения в различных сферах деятельности и высказал пожелания дальнейшего развития и процветания.

- Мы являемся свидетелями того, что с каждым годом город развивается, растет, в его облике появляются новые современные черты, он становится комфортнее и уютнее. Конечно, все эти успехи не приходят сами собой – это результат плодотворного труда лабинцев. У нас живут прекрасные люди, любящие свою землю и работающие для ее процветания. Созидательный труд, талант и творческое начало объединяют всех нас в стремлении придать дальнейшее развитие нашей малой Родине. И, несмотря на все сложные задачи, которые ставит перед нами жизнь, мы продолжаем с честью их преодолевать и идти вперед, - сказал глава района Александр Садчиков.

После окончания официальной части торжества лабинцы двинулись на улицу Красную. Здесь прошла выставка-ярмарка «Город мастеров». Это еще одна яркая страница праздника, которая ежегодно объединяет мастеров и умельцев самых разнообразных направлений творчества. Здесь и национальный колорит, и веяния современности.

Никого не оставили равнодушными выставки продукции предприятий переработки, удивляли талантами школьников и воспитанников детских садов работы и поделки. Воображение жителей и гостей праздника поражали иконы, изделия из дерева, бумаги, меха, бисера, медной проволоки, коллекционные радиоприемники, самовары, граммофоны. В этом году лабинцам представилась возможность воочию увидеть ретро-машины. И, конечно, какой же праздник без казачьих куреней городского и сельских поселений. Яркие, задорные, наполненные народным колоритом они щедро дарили окружающим радость и веселое настроение.

Горожане и гости праздника не спеша прогуливались по выставке, удивлялись, восхищались, фотографировались, говорили, что праздник получился душевным, красочным и запомнится всем надолго. А финалом торжества по традиции стал гала-концерт и фейерверк, разноцветные залпы которого осветили ночное лабинское небо.

{igallery id=4590|cid=21|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}