Рабочая группа антитеррористической комиссии на своем очередном заседании обсудила меры по обеспечению безопасности санаторно-курортного, туристского и гостиничного комплексов, расположенных на территории Лабинского района. В разговоре приняли участие представители силовых структур: ФСБ РФ по Краснодарскому краю в г.Лабинске, отдела МВД РФ по Лабинскому району, Роспотребнадзора, Госпожнадзора,  заместители главы района, руководители организаций санаторно-курортного и туристского комплексов.

Ежегодно в Лабинском районе отдыхает порядка 33 тыс. человек, работает санаторий, детский лагерь труда и отдыха «Мечта», 3 турбазы, 5 баз отдыха, 17 гостиниц.

Глава района Александр Садчиков подчеркнул, что события, происходящие сегодня в мире, обязывают руководителей всех звеньев принять действенные меры, чтобы люди, приехавшие к нам на отдых, чувствовали себя комфортно и безопасно.

Выступающие осветили все требования законодательства, предъявляемые к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, дали ряд конкретных рекомендаций. Александр Садчиков обратил внимание руководителей санаторно-курортных учреждений на увеличение финансирования охранной деятельности. Глава муниципалитета указал на имеющиеся недостатки: где-то отсутствуют паспорта антитеррористической защищенности, где-то установлены видеокамеры, но по факту находятся в нерабочем состоянии, не везде соответствующий профессиональный уровень сотрудников охраны. Все эти недочеты необходимо устранить, причем в минимально короткие сроки.

В целом система антитеррористических мер на объектах санаторно-курортного комплекса выстроена, но важно понимать, что ещё необходимо сделать для повышения ее уровня.

- Не надо запугивать людей, но меры защиты необходимо совершенствовать, особенно учитывая сегодняшние реалии, - подытожил Александр Садчиков.