В прошедшую субботу в краевой столице кубанские хлеборобы собрались на самый главный праздник житницы России – «День урожая 2016». Делегацию Лабинского района возглавили глава района Александр Садчиков и заместитель главы района  по вопросам АПК Евгений Свердликов. В нее вошли начальник управления сельского хозяйства администрации района Петр Приходько, специалисты управления сельского хозяйства, делегации сельхозпредприятий района, главы городского и сельских поселений.

С раннего утра собиравшихся со всех уголков Кубани земляков встречала праздничная ярмарка, которая расположилась возле места проведения праздника – Дворца спорта «Олимп». Здесь кубанцы демонстрировали все, что вырастили и произвели в своих районах. Задорный смех и оживленная речь посетителей радовали слух, а обоняние  проголодавшихся во время пути гостей дразнили ароматные запахи обильных кушаний. Разнообразные угощения никого не оставили равнодушным. Перекусив в щедрых подворьях, гости спешили в зал, где уже вовсю шла подготовка к главному действу-гимну хлебу и аграриям родной Кубани.

Поздравить хлеборобов с рекордным урожаем прибыли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев,  председатель ЗСК края Владимир Бекетов, первый заместитель Председателя Совета  Федерации РФ Николай Федоров,  заместитель министра сельского хозяйства  России Евгений Громыко.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, обращаясь к аграриям, подчеркнул, что,  несмотря на сложную геополитическую обстановку, здесь, на Кубани, мы  по-прежнему храним мир и растим хлеб.

- Наш урожай в этом году богатырский – более 10 млн. тонн – это настоящая победа. Мы добились ее, как принято в казачьем крае, как добивались ее наши отцы и деды, - трудом и потом. Благодаря вам, наша страна вновь на передовой, Россия вышла в мировые лидеры по экспорту зерна. А наш Краснодарский край держит статус гаранта продовольственной безопасности, способного накормить всю Россию.

Вы, селяне, должны быть уверены в завтрашнем дне, иметь возможность строить дом, поднимать семью, видеть, как расцветает родная станица, хутор, село – это для вас настоящая награда. И я сделаю все, что от меня зависит, чтобы вы эту награду получили, – заверил аграриев края Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК региона Владимир Бекетов сказал, что слагаемыми рекордного урожая-2016 на Кубани стали труд хлеборобов и ученых края, а также поддержка федерального центра, краевых и местных властей.

– Мы ощущаем поддержку правительства за счет выделения субсидий, есть поддержка администрации, органов местного самоуправления, – отметил Владимир Бекетов.

Губернатор Кубани вручил победителям жатвы-2016 награды – медали «Герой труда Кубани», дипломы и денежные премии, а также ключи от автомобилей.

На концерте выступили лучшие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы Краснодарского края: артисты Кубанского казачьего хора, Краснодарской краевой филармонии, шоу-театра «Премьера», образцового ансамбля народного танца «Коханочка», юные артисты из муниципальных образований края. Отличным подарком для кубанцев стало выступление народной артистки России Надежды Кадышевой.

Глава района Александр Садчиков поделился впечатлениями о грандиозном краевом мероприятии:

- Как обычно каждый год край проводит большой Праздник урожая. А в этом году он особенный, потому что край получил самый большой урожай за всю историю. Намолочено свыше 10 миллионов тонн зерна. Каждый гектар дал свыше 60 центнеров. Сюда прибыло много делегаций, в том числе и лабинцы, которые внесли значимый вклад в общий каравай края. Наш район всегда старается внести значимый  вклад в общее дело, удерживая и урожайность, и валовые сборы. Урожайность озимой пшеницы в районе составила 56,2 ц/га, вал зерновых и зернобобовых - 170 тыс. тонн. В Лабинском районе хлеборобный год был тяжелым: обильные дожди и градобой уничтожили часть урожая. Но наши земляки все смогли преодолеть благодаря наработанным технологиям. Можно сказать, что лабинцы умеют получать хлеб даже во время стихии.  Благодарю наших хлеборобов за их тяжелый, но благородный труд и поздравляю всех лабинцев с большим всенародным праздником! С Днем урожая 2016!