25 июля в Лабинском музее прошло очередное заседание туристско-краеведческого музейного объединения «Лабинская экспедиция» (руководитель А.А. Шабардин, тренер по туризму ДЮСШ единоборств, научный сотрудник музея, член Лабинского отделения РГО). В объединение входят учащиеся лабинских школ, интересующиеся природой, историей и культурой своей Малой Родины.

В работе заседания приняли участие В.В. Чистяков (директор ДЮСШ единоборств, член РГО), Е.А. Виноградов (директор Лабинского музея, член РГО), Ю.Б. Кисленко (старший научный сотрудник Лабинского музея, член РГО).

На заседании обсуждались предварительные результаты двух этапов туристско-краеведческой экспедиции и дальнейшие планы работы. Туристско-краеведческая экспедиция, проводимая под эгидой Русского географического общества, стала совместным проектом Лабинской ДЮСШ единоборств и Лабинского музея.

Первый этап проходил в Мостовском районе Краснодарского края. Был обследован участок р. Губс выше станицы Баракаевская. Выполняя программу комплектования музейных фондов, участники экспедиции собрали интересную палеонтологическую  коллекцию фауны мелового периода. Среди интересных находок можно отметить фрагмент скелета и иглы морского ежа, двустворчатые моллюски и брахиоподы. Головоногие моллюски представлены отпечатком аммонита и  рострами белемнитов.

В Борисовском ущелье юными исследователями были осмотрены мустьерские стоянки Монашеской пещеры и Губского навеса № 1. Большой интерес вызвали отпечатки рук, оставленные древним человеком на скале.

Второй этап туристско-краеведческой экспедиции проходил в районе Фишт-Оштенского горного массива Адыгеи. Этот этап продлился 5 дней с 16 по 20 июля. Участники экспедиции посетили Малый Фиштинский ледник. Это самый низкий в Европе ледник. На пути к Фишт-Оштенскому перевалу путешественники встречались с представителями животного мира заповедного уголка Западного Кавказа: медведицей с медвежатами, стадами кавказских серн, кавказской гадюкой...

Гора Фишт сложена рифогенными известняками, в которых в большом количестве встречаются отпечатки и ядра кораллов, брюхоногих и двустворчатых моллюсков. Брюхоногие моллюски нереиды имели башенковидную раковину со сложно профилированным каналом.  Такое строение раковины позволяло моллюску жить в рифовой зоне.

В годы Великой Отечественной войны, летом-осенью 1942 года, на перевалах Фишт-Оштенского массива велись бои с немецко-фашистскими захватчиками. Наиболее ожесточенными стали бои в районе Белореченского перевала.  В течение нескольких дней бойцы 379 горно-стрелкового полка 20 ГСД отражали атаки горных стрелков 4 горно-стрелковой дивизии вермахта, рвущихся к Сочи. На Белореченской перевале противник был остановлен.

По итогам работы двух этапов туристско-краеведческой экспедиции в фонды Лабинского музея была передана интересная палеонтологическая коллекция и подборка фотографий.

Собранный в ходе экспедиций обширный фактологический материал станет объектом и предметом дальнейших научно-фондовых исследований. На базе музея для кружковцев будут организованы практические занятия по музейной атрибуции. Результаты  детских исследований найдут отражение, как в ученических проектах, так и в  научных работах музейных сотрудников.

Андрей Шабардин,

тренер по туризму ДЮСШ единоборств, научный сотрудник музея,

член Лабинского отделения РГО