Лето в Лабинском районе – горячая пора. Уборочная страда в разгаре. О работе лабинских хлеборобов рассказал заместитель главы района Евгений Свердликов:

- Темпы уборки зерновых культур сдерживали погодные условия. Установившиеся хорошие солнечные дни дали возможность вывести на поля весь имеющийся технический ресурс. Уборка зерновых ведется в нормальном плановом режиме. Из 31 тыс. га убрано 12 тыс. га зерновых колосовых, в том числе, из 26 тыс. га озимой пшеницы – 10 тыс. га. Средняя урожайность пшеницы по району составляет 58ц/га. В коллективных хозяйствах урожайность составляет 65ц/га, в фермерских – 50 ц/га.

В день в районе убирается до 2000-2500 га. В уборке задействовано 130 комбайнов, из них 128 собственных.

Лидерами жатвы являются: ООО «Кедр» - 69ц/га, агрофирма «Прогресс» - 67 ц/га, агрофирма «Родина» - 64 ц/га, ППЗ «Лабинский» - 60 ц/га.