В преддверии Всероссийского  дня семьи, любви и верности в Городском доме культуры состоялось торжественное мероприятие. Чествование лучших семей района, искренние поздравления, серьезная беседа о вечных ценностях,  творческие номера – все это сделало праздник глубоким по смыслу и запоминающимся.

В начале мероприятия присутствующим был показан фильм о Святых благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских чудотворцах, день памяти которых в России  отмечают 8 июля.

Поздравить всех с праздником и поговорить о вечных ценностях пришел Благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик:

- Семья является наследницей нравственных, духовных обычаев и ценностей, созданных дедами и прадедами,- подчеркнул отец Александр, -  Петр и Феврония Муромские своим примером показали, какими должна быть семья, любовь и верность. Этот праздник имеет большое нравственное воспитательное  значение для общества особенно в наши дни, когда отовсюду к нам проникают чуждые традиции из Европы и Америки. Такое  понятие как чистая бескорыстная, жертвенная любовь в том мире материальных ценностей практически  отсутствует.  Сегодня во взаимоотношениях между людьми на первое место выходят не чувства, а материальная выгода, - подчеркнул отец Александр.

- Православная Церковь призывает супругов строить свои отношения на основах нравственности, христианской веры. Семья – это большой труд, для ее создания необходимы самопожертвование, бескорыстная любовь, преданность, уважение друг к другу. Господь благословляет такие семьи.

Сегодня люди с легкостью нарушают Законы Божьи, ведь юридически разрешены свадьбы в пост, аборты, разводы. Но нужно помнить, что мы состоим не только из плоти. Есть душа. О ней нужно думать.

Мы хотим жить без проблем, легко. Молодые не желают венчаться, чтобы «если что» было проще разводиться, живут в гражданском браке. Вдумайтесь, ведь женщина выходит замуж, то есть, идет за мужем – главой семьи. А муж душу свою полагает за свою семью, ибо семья – это малая церковь.

Протоиерей Александр обратился к семьям, которые прожили много лет в юридическом браке с призывом обязательно обвенчаться в церкви. Обращаясь к родителям, Александр Мудрик призвал, не склонять молодежь к гражданскому браку, чтобы «притереться друг к другу». Это блуд, нарушение всякой морали, нравственности. Как говориться, если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придётся говорить с Богом о детях.

Отец Александр не зря начал на празднике такой серьезный разговор. На наше общество Запад имеет колоссальное пагубное влияние. Молодая неокрепшая семья подвергается серьезной атаке со всех сторон и нередко проигрывает битву. Поэтому в настоящее время всем нам нужно свято хранить исконно русские традиции и очень серьезно подходить к строительству собственной жизни и жизни своих близких.

Обращаясь к парам, прожившим много лет в браке, благочинный Лабинского церковного округа пожелал крепости духа, благополучия в семьях и оставаться достойным примером для молодых семей.

От имени главы района Александра Садчикова лабинцев поздравил  с праздником первый заместитель главы района  Александр Демченко:

- Без любви и верности не бывает здоровой нормальной семьи. Семья – это начало всех начал. Это основа  жизни каждого человека. Именно в семье хранится память о предках, и воспитываются дети – будущее рода. Семья - это основа государственности. От того, какой она будет, зависит и благосостояние всей страны.

Александр Демченко  пожелал всем лабинским семьям веры, надежды и любви и вручил заслуженные награды. Краевой медалью «За любовь и верность», Почётной грамотой и памятным подарком награждены семьи Евгения и Людмилы Раскопинских (пос. Красный) и  Александра и Елены Удотовых (ст. Упорная).

Почетной грамотой и памятным подарком награждены семьи Евгения и Людмилы Симоненко (ст.Вознесенская), Владимира и Лидии Бейкул (хут. Первая Синюха), Владимира и Натальи Антиповых (ст. Зассовская).

Представители семейных династий получили заслуженные награды из рук председателя  райсовета Рината Жаркова. Почетными грамотами и памятными подарками награждены: семья Лидии и Николая Кобазевых (ст. Чамлыкская), трудовая династия педагогов Рябковых, трудовая династия социальных работников Раздольских, семья Виктора и Натальи Африкьян.

Юбиляров города и многодетные семьи поздравил заместитель главы города Александр Симимриков. Почетными грамотами и памятными подарками награждены семьи Петра и Евдокии Лопатиных, Лютий и Галина Шуткины, Николай и Нина Рогачёвы, Василий и Светлана  Аркушенко, Александр и Любовь Солохины, Вячеслав и Лидия Каушьяновы, Алексей и Наталья Шабашевы (ст. Владимирская), Виктора и Валентины Шимкиных.

Все почетные гости адресовали лабинским семьям теплые искренние слова поздравлений, а творческие коллективы Городского дома культуры украсили мероприятие талантливыми тематическими выступлениями.