В День защиты детей в краевом центре на праздник собралось более 2,5 тысяч детей. Кубанцы серьезно подготовились к этому грандиозному мероприятию, первая часть которого прошла в парке 30-летия Победы. Здесь работали семь  тематических площадок. Каждая из них была наполнена интересными конкурсами, викторинами, мастер-классами, познавательными играми и занимательными заданиями. Словом, взрослые изрядно постарались сделать праздник для кубанских ребят интересным, радостным и запоминающимся.  И, конечно же, такое серьезное мероприятие не могло остаться без информационного сопровождения.

Поскольку праздник детский, то и рассказать о нем лучше детей не сможет никто, - так решили в департаменте информационной политики  Краснодарского края и позвали на помощь ребят лабинской детской телевизионной студии «Телевик» (руководитель – Оксана Бойванова). Чтобы юнкорам было комфортно работать, для них на «СМИшной полянке» подготовили настоящий молодежный пресс-центр.

В медиа-центре рядом с юнкорами расположились ведущие СМИ Кубани: телеканал "Кубань 24", "Первое радио", "Кубанские новости", "Казак FM", "МТРК Краснодар", а также краевой благотворительный фонд помощи детям "Край добра".

Ранним утром юных журналистов встретил руководитель департамента информационной политики края Владимир Пригода. Он поздравил ребят с праздником и рассказал о предстоящей работе - сложной и интересной одновременно. Лабинцам предстояло посетить все тематические площадки, сделать фоторепортажи, взять интервью у  детей и взрослых и в  течение всего праздника рассказывать о событиях и своих впечатлениях в социальной сети в группе «В Контакте» «Юнкоровское движение Кубани».

Юнкоры серьезно подошли к заданию, и результаты не заставили себя ждать. Заметки о работе «Города мастеров», туристской, спортивной и других площадок, красочные динамичные фотографии радовали завсегдатаев соцсетей уже в первые минуты праздника. «Телевики» давали интервью и писали заметки. От зоркого глаза юных журналистов не  скрылись ни события, ни эмоции, которыми они сопровождались.

Также лабинцам посчастливилось побеседовать с руководителем краевого благотворительного фонда помощи детям “Край добра” Яной Сторожук. Яна Валентиновна поделилась с юными корреспондентами впечатлениями о празднике и о том, как День защиты детей отмечают подопечные фонда - ребята, проходящие серьёзное лечение в больницах.

И хотя у губернатора Кубани Вениамина Кондратьева юнкорам интервью взять пока не удалось, сфотографироваться с ним все-таки получилось. Юные «телевики» Никита Гальцов и Мария Оводенко получили из рук лидера края дипломы краевого конкурса «Стань первым» в номинации «Юнкор-2015».

Награждение и грандиозное театрализованное представление проходило во Дворце спорта «Олимп», где после посещения тематических площадок и аттракционов собрались детские делегации всех муниципалитетов края. Вениамин Иванович, видя счастливые улыбки тысяч детских лиц, начал свое поздравление замечательными словами:

- Настоящее имеет смысл, а будущее видится счастливым, когда вы улыбаетесь..!

В эти минуты со сцены звучала речь не только губернатора, но, прежде всего, отца. Он мудро и вдумчиво давал наказ своим детям, которым через несколько лет предстоит перенимать у нынешнего поколения эстафету строительства жизни в родном крае.

- Победа любит тех, кто идет вперед. Верьте в себя, свою землю, свою семью. Кубань – это наша с вами большая семья.  Посмотрите, какой у нас красивый край! Это ваш край, ваш дом, ваша земля. Любите и берегите ее, - призвал Вениамин Кондратьев.

На красочном представлении было все, что любят дети: сказочные герои, добрые советские мультфильмы, спортивные и цирковые номера, и даже собаки - воспитанники Краснодарского краевого клуба служебного собаководства. Они были встречены бурей оваций и аплодисментов. От души порадовали детские песни. Нужно отметить, что специально к этому празднику был написан Гимн  детей Краснодарского края.

После завершения праздника подошла к концу и работа на «СМИшной полянке». Изрядно уставшие, но довольные юнкоры делились впечатлениями. За время проведения мероприятий им удалось подготовить восемь заметок, - это хороший результат. Кураторы от департамента информационной политики края поблагодарили лабинских ребят за плодотворную работу и пожелали стать настоящими журналистами.