28 апреля 2016 года в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко стартовала декада Памяти, приуроченная к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Открыла ее встреча учащихся 6-го и 9-го классов средней школы № 1 города Лабинска с фронтовиком, подполковником запаса Павлом Федоровичем Бакай. Организатором и ведущим мероприятия стал директор музея Евгений Виноградов.

В ходе встречи ветеран поделился своими воспоминаниями о личном участии в боях с фашистами, о фронтовых друзьях, о боевом пути и заслугах подразделений, в составе которых воевал. Вместе с ребятами он вновь прошел дорогами войны: от ее трагического начала до победного завершения. Молодой лейтенант, командир пулеметного взвода Павел Бакай в июне 1941-го вместе с боевыми товарищами отражал первые атаки войск Вермахта на границе Литвы с Восточной Пруссией. Павел Федорович рассказал ребятам о своем первом бое, о том, как в сражении за город Порхов попал в окружение, воевал в местном партизанском отряде, а затем участвовал в боевых операциях в составе легендарной партизанской бригады «Вперед».

Вспоминать о Великой Отечественной войне фронтовику было не легко. Каждый раз он словно проживал все заново: кровопролитные бои, гибель боевых друзей и товарищей. Поэтому свой первый День Победы Павел Федорович вспоминал со слезами на глазах, говорил, что в окончание войны не сразу и поверилось. Ведь таким трудным и долгим был путь к долгожданной Победе! Яркие, образные воспоминания ветерана дополнил просмотр фрагментов историко-документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

Прошедшее мероприятие вызвало у школьников живой интерес. В завершение встречи они задали Павлу Федоровичу ряд вопросов, поблагодарили его за личный вклад в общее дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками и сделали общее фото на память в зале Боевой Славы музея.

Евгений Виноградов, директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко