19-20 апреля 2016 в Совете Федерации прошли мероприятия, направленные на повышение эффективности работы органов местного самоуправления.

В мероприятиях приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов государственной власти субъектов РФ, руководители органов местного самоуправления, эксперты. В числе представителей Кубани принимал участие  председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий  Совета молодых депутатов Краснодарского края Игорь Чагаев.

19 апреля в Совете Федерации прошло расширенное заседание Центрального Совета Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Его участники обсудили вопросы законодательного обеспечения, а также распространения лучшего муниципального опыта, выявленного на основе проведения конкурса лучших  муниципальных практик.

Заседание провел председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель ВСМС Дмитрий Азаров.

Он рассказал о законодательной деятельности ВСМС, обозначив наиболее важные вопросы - перераспределения полномочий, защиты глав муниципальных образований от административных наказаний за неисполнение непрофинансированных полномочий, государственно-частного и муниципально-частного партнерства, борьбы с коррупцией на муниципальном уровне. Отдельное внимание было уделено проведению конкурса лучших муниципальных практик - сенатор напомнил, что в конкурсе участвовали муниципалитеты, территориальные общественные самоуправления (ТОСы), учреждения образования и культуры, предприниматели, инициативные граждане из более 60-ти регионов, было подано 607 заявок.

- Конкурс стал самым масштабным за всю историю Российской Федерации, отметил он, - мы создали 12 методик оценки муниципального опыта, был сформирован банк лучших муниципальных практик, проведено  открытое народное голосование.

Победители конкурса были награждены, а их успешный муниципальный опыт будет реализован в других регионах России.

Приятным сюрпризом стала благодарность администрации Лабинского городского поселения Лабинского района Краснодарского края - финалисту Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик, за вклад в развитие местного самоуправления в Российской Федерации.  Представителю городской администрации – Игорю Чагаеву было вручено благодарственное письмо  за подписью председателя ВСМС Дмитрия Азарова.

20 апреля 2016  в Совете Федерации состоялось совместное заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации и Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы на тему «Местное самоуправление в РФ: вопросы законодательного обеспечения и правоприменительная практика».

Мероприятие провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев.

- В органах местного самоуправления в значительной степени определяется социальное самочувствие граждан, решается большинство повседневных вопросов, таких как благоустройство дворов и улиц, наведение порядка в ЖКХ, организация дошкольного и школьного образования, получение услуг в сферах торговли, имущественных отношений, строительства, - заявила Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что за последние несколько лет был принят ряд концептуальных законов, направленных на совершенствование организации местного самоуправления. В частности, упорядочено осуществление контрольно-надзорной деятельности в отношении местных органов власти. Значение этого решения для обеспечения стабильного развития местного самоуправления трудно переоценить.

Спикер СФ считает, что сегодня на фоне непростой экономической ситуации усиливается дифференциация муниципалитетов по уровню доходов. В некоторых субъектах Федерации доходы наиболее благополучных муниципалитетов в шесть раз превышают уровень доходов наименее обеспеченных муниципальных образований. Вместе с тем Валентина Матвиенко уверена, что необходимо рассматривать и анализировать не только положительные, но и отрицательные примеры. «И в связи с этим искать дополнительные механизмы повышения эффективности работы местных органов власти. Возможно, следует подумать об усилении ответственности руководителей, ужесточении кадровой политики на местах, ещё большем повышении «прозрачности» деятельности органов местного самоуправления».

Подводя итог прошедшим мероприятиям, Игорь Чагаев отметил:

- Работа ВСМС по выбранным направлениям была результативна и насыщена для всего муниципального сообщества России. Как показывает практика, для достижения целей в социальной сфере далеко не всегда требуются большие средства. Необходима кропотливая, целенаправленная работа. На 2016-2017 годы сформирована обширная повестка, которая поможет реализовать новые возможности и перспективы!