Казаки Лабинского района готовятся к участию в самом крупном казачьем параде, который пройдет в  городе Краснодаре 23 апреля 2016 года.

Этим парадом в столице Кубани отметят важное для казачества событие - принятие закона о реабилитации репрессированных народов. Ему в этом году исполняется 25 лет.

Расчет лабинских казаков из 49 человек, во главе с атаманом Лабинского районного казачьего общества Игорем Юренко пройдет в парадной коробке по главной улице столицы Кубани. В строю наравне со взрослыми будут маршировать и лабинские казачата – воспитанники Вознесенской казачьей школы №28 имени героя России, казака Сергея Богданченко. Всего от Лабинского района в торжественных мероприятиях примут участие более 200 казаков и членов их семей.

Сбор назначен у собора Святого Благоверного князя Александра Невского. Перед началом шествия состоится молебен, а затем казаки браво пройдут по улице Красной до Театральной площади.

Принятый 25 лет назад закон послужил толчком для возрождения казачества на его исторической родине - Кубани. Проведение парада - еще одно доказательство того, что после страшных репрессий казакам удалось вернуть не только народную память, но и вековые традиции.