В нем приняли участие первый заместитель главы района Олег Кухно, старший помощник Лабинского межрайонного прокурора Светлана Манахова, муниципальные служащие, главы городского и сельских поселений, руководители муниципальных предприятий.

Ведущий специалист правового управления администрации МО Лабинский район Олег Кустинский проинформировал о порядке сообщения лицами, замещающими должности муниципальной службы о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Он подробно разъяснил понятия «конфликт интересов» и «личная заинтересованность», а также обратил внимание, что непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, влечет за собой увольнение муниципального служащего.

Об ограничениях и обязанностях, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности согласно требованиям закона «О противодействии коррупции» рассказал начальник управления безопасности администрации МО Лабинский район Николай Логинов.

В ходе семинара были даны практические рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки при представлении сведений. Также исполняющий обязанности начальника отдела муниципальной службы и кадров администрации МО Лабинский район Марина Билык ознакомила присутствующих с новыми особенностями заполнения справок.

Старший помощник прокурора Светлана Манахова проинформировала участников семинара о практике применения мер прокурорского реагирования в сфере противодействия коррупции, о дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за нарушение антикоррупционных требований.