С 16 по 24 апреля в городе Лабинске по благословению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, при поддержке Лабинского благочиния и администрации Лабинского муниципального района в рамках Духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая» пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь» изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

С 16 по 24 апреля в городе Лабинске по благословению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, при поддержке Лабинского благочиния и администрации Лабинского муниципального района в рамках Духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая» пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь» изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

В течение двух недель на площадке у Городского Дома культуры раскинет свои шатры православная выставка-ярмарка «Кладезь». Здесь можно будет приобрести полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы из мастерских монастыря для своих близких: церковную утварь, иконы; именные подарки: ложки, кружки, платочки; шкатулки, магниты, изделия из стекла; праздничные салфетки; керамические чайные наборы с росписью; декоративные свечи; душеполезные книги и фильмы для детей и взрослых; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежду, текстиль и многое другое. Особенностью приобретения такого подарка будет то, что он сделан с любовью и молитвой. А средства от приобретения пойдут на дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким, болящим; строительство храма и дома для престарелых.

Свято-Елисаветинская обитель продолжает древнюю традицию, согласно которой монастырь — это не только средоточие молитвы и духовного делания, но также образования и культуры. Поэтому в его социальной деятельности есть место и искусству разных жанров, и просвещению, что сполна отражается в духовно-просветительской программе. Концерты, творческие встречи, духовные беседы организуются для различных категорий граждан: пожилых людей, дошкольников, студентов, школьников, работников культуры, здравоохранения, образования, социальной сферы. Так, в рамках программы горожан ожидают:

проекты «Талант и смысл жизни», «Молодость-время выбора». Встречи-беседы сактёром, режиссёром и сценаристом Виталием Любецким;

проекты «Медицина и Православие», «Педагогика и Православие» и «Служение Родине — святой долг». Встречи-беседы с монахиней Марией (Литвиновой) — кандидатом медицинских наук, преподавателем, насельницей Свято-Елисаветинского монастыря;

кукольный театр для детей «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час, а после представления ребята смогут познакомиться с главными героями, принять участие в играх и викторинах.

Время работы: с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Адрес выставки: г. Лабинск, площадка у Городского Дома культуры (ул. Карла Маркса, 176)

Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!

Информационная справка о Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских

Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Главной целью монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских, в которых трудится 2000 человек. Среди мастерских — иконописная, швейно-вышивальная, керамическая, свечная, стенописно — мозаичная, столярная и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке,сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря.Пожертвования, собранные на выставке,идут на помощьогромному количеству людей: на строительство дома длябездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам.

Видео и слайд-шоу о жизни и деятельности женского Свято – Елисаветинского монастыря:

Видео "Увидеть красоту"

Слайд-шоу «Свято-Елисаветинский монастырь»

Видео о создании керамики ручной работы в мастерской монастыря