Вознесенскую  казачью школу № 28 имени Героя России Сергея Богданченко с дружеским визитом посетила делегация из Крыма. Преподаватели частной общеобразовательной школы нового типа «Азъ Буки Веди» г. Симферополя решили организовать у себя  классы казачьей направленности. Как работают в этом направлении в Вознесенской казачьей школе, гостям рассказали учителя и ученики.

Инициатором встречи стала директор центра психолого-медико-социального сопровождения города Лабинска Ирина Денисова. Главная цель визита гостей из Крыма — обмен опытом. В первую очередь их интересует работа казачьих классов. Для делегации, в которую вошли учителя и учащиеся общеобразовательной школы нового типа «Азъ Буки Веди» из города Симферополь, организовали экскурсию по учебному учреждению. Учащиеся 28 школы гостям из соседнего региона рассказали о том, почему они решили стать казачатами. Говорили об истории своей малой родины, о традициях, о героях, которые стали примером для молодежи. Гости узнали, что вопросом возрождения казачества в 28-й школе занимаются с 2003 года. За 13 лет сложилась четкая система работы, появились конкретные результаты. В содержательную основу работы  положены три направления казачьей педагогики: военно-патриотическое, духовно-нравственное и трудовое воспитание.

Радушно приветствовал гостей из Крыма и атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко. Он рассказал о том, как в целом развивается  лабинское казачество.

В районе созданы 37 казачьих классов и 15 групп казачьей направленности, которые объединяют почти 1000 детей, в том числе, студентов СУЗов. А наибольших успехов в воспитании патриотов Кубани добилась  Вознесенская 28-я школа, по праву подтвердив свой статус «казачьего образовательного учреждения».

Руководитель школы «Азъ Буки Веди» Валерий Синельников, возглавляющий делегацию, отметил, что у коллег из Вознесенской школы  богатый опыт, серьезные наработки, у них есть чему поучиться. В ходе беседы новые друзья из Крыма узнали много полезной информации. Теперь опыт коллектива Вознесенской школы они будут внедрять в свою систему образования.

Наталья Литвиненко