20160311-kazakiВопрос патриотического воспитания молодежи и населения в  настоящее время стоит очень остро. Сохранение наших традиционных общечеловеческих ценностей, на которых мы должны строить жизнь, воспитывать детей, развивать общество, укреплять нашу страну невозможно без воспитания патриотов.

Военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи в лучших традициях Кубанского казачества - это важнейшее направление в работе Лабинского районного казачьего общества в целом. Испокон веков на Руси заботливо хранили память о погибших воинах, о героях родной земли. Павшие на ратном поле всегда считались святыми людьми. Традиция эта давняя, она передавалась из поколения в поколение. Память нужна живым, чтобы быть достойным тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отечества.

У лабинских казачат есть отличные примеры для подражания. В казачьем обществе есть воины, прошедшие  горячие точки, награжденные Орденом Мужества, медалями за боевые заслуги, мастера спорта, казаки, несущие службу в подразделениях министерства по чрезвычайным ситуациям.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы казаки Лабинского районного казачьего общества  организовали и приняли участие во Всероссийской акции  «Бескозырка», в торжественных мероприятиях, посвященных Герою России, казаку, нашему земляку Сергею Богданченко, уроках Мужества, в торжественных школьных линейках, приуроченных памятным датам, Днях воинской славы России, конкурсах, военно-спортивных соревнованиях. Всего казаки ЛРКО приняли  активное участие в 255 мероприятиях патриотической направленности, проводимых на территории муниципального образования Лабинский район во взаимодействии со всеми ведомствами, участвующими в Месячнике.

Лабинские казаки традиционно продолжают активно сотрудничать со священнослужителями Лабинского церковного округа. По инициативе атамана ЛРКО был популяризирован подвиг во имя Православной веры, который совершил российский военнослужащий пограничник Евгений Родионов, погибший в плену у боевиков во время первой чеченской войны. Православная церковь уже начала канонизацию новомученика. Сегодня нательный крестик Евгения стал настоящей реликвией, которая собирает вокруг себя множество паломников. Иконы с его изображением называют чудотворными, говорят, они мироточат.

Получив благословение, каладжинский казак Александр Нестерков написал икону Евгения Родионова. ЛРКО организовало передвижную выставку иконы, которая побывала во всех школах района.

В месячнике также приняли участие творческие коллективы Лабинского РКО: ансамбли народного творчества «Забава» и «Чубарики», детский ансамбль «Ивушка», «Зори Кубани», «Кубанские напевы», детский ансамбль казачьей песни «Задоринка», казачий хор «Горница», детский хор казачьей песни «Подсолнушки».

Отрадно, что казачество возрождается не на бумаге, а в жизни, восстанавливаются истинные исторические подробности, внуки могут вслух говорить о заслугах своих дедов, о своей причастности к казачьему сословию. Потомки истинных казаков могут с честью и гордостью говорить о своей родословной.

Работа ЛРКО является благодатной почвой для взращивания патриотического сознания нашего молодого поколения. Ведь история Кубани не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память нашего народа, обращенная как в прошлое, так и в будущее. Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.