20160218-15 fevralya____na_glavnuyu15 февраля на территории Сладковского сельского поселения  прошли памятные мероприятия, посвященные 27-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. В этот день  жители  почтили память солдат и офицеров, не вернувшихся с кровавых полей афганской войны, которая унесла жизни свыше 15 тысяч советских граждан.

Памятную дату открыла торжественная линейка  «Опаленные Афганистаном» ,которая прошла в МОБУ СОШ №32. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья.

«Афганистан болит в душе моей…»  Так строчкой из песни названы Уроки Мужества, посвященные воинам, служившим в Афганистане, которые прошли в старших классах  линейки с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам. Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем поселении  есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.

Молодежь и волонтеры провели церемонию возложения цветов к памятнику "Погибшим воинам» У памятника прозвучали торжественные слова:«В этот день мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, кто безвременно ушел из жизни по причине «посттравматического афганского синдрома», не справившись с переживаниями, душевными травмами, а также вследствие полученных ранений, контузий и болезней». Память ушедших    воинов-интернационалистов молодежь  почтила  минутой молчания.