08022016-foto k_turinru_o_geroyahВ рамках месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в Лабинском район проводится множество тематических мероприятий. Так, в канун Дня памяти юного героя антифашиста для учащихся 5-6 классов СОШ № 4 в виде турнира провели Урок мужества о пионерах-героях. Он состоялся по инициативе администрации СОШ № 4,  с участием классных руководителей и родителей. Организаторы мероприятия ставили следующие цели: познакомить школьников с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, с их судьбами; воспитать чувства патриотизма, гордости за свою Родину, уважения к памяти героев, сострадания к людям, гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения, а также уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины, нашего Отечества.

В ходе турнира, жюри в составе –  ветерана  Вооружённых Сил, подполковника Николая Половцева, председателя Совета ветеранов Ирины Городней,  помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмилы  Вольных-Захариной, ведущего специалиста архивного отдела Ирины Новиковой,  методиста Центра детского творчества, руководителя патриотической организации «Штаб «Патриот» Владимира Троицкого, научного сотрудника «Музея истории и краеведения им. Моисеенко Любови Брилёвой, представителя Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения инвалидов силовых структур Валерия Абрамова оценивало «исторический багаж» школьников. Семь команд соревновались в знаниях дат и переломных событий, произошедших в ходе Великой Отечественной войны – начало и окончание войны, прорыв блокады Ленинграда, Курская и Сталинградская битвы, высадка десанта на Малую землю и т.д.

В ходе подготовки к турниру школьники узнали много нового о судьбах и участии детей - своих сверстников, в партизанских отрядах в годы Великой Отечественной войны.

По окончанию мероприятия члены жюри обратились к ребятам  со словами напутствия. Ирина Городняя выразила благодарность руководству школы за активную позицию в части военно-патриотического воспитания молодежи, привитие неравнодушия и уважения к памяти прошлых лет, к истории своей страны, своей малой Родины. Николай Половцев призвал ребят уважать память прошлых лет.

По результатам мероприятия команды были награждены грамотами. Победителями турнира стали учащиеся 5 «А» и 6»А» классов, призёрами - 5»Г», 6 «Б», 5 «Б», 5 «В» и 6 «В».