Президент Владимир Путин подписал закон о страховых взносах для индивидуальных предпринимателей.

Согласно закону, который вступит в силу 1 января 2014 года, для ИП с годовым оборотом до 300 000 рублей ставка будет рассчитываться исходя из одного МРОТ (сейчас — исходя из двух МРОТ). Для остальных предусмотрена дифференцированная шкала с увеличением уровня взносов на 1% от суммы превышения 300 000 годового оборота. За каждого члена крестьянско-фермерского хозяйства вне зависимости от общего дохода придется платить 26% от одного МРОТ.

Напомним, с 1 января 2013 года сумма обязательных отчислений в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выросла с 17 208 рублей до 35 664 рублей в год, что привело к закрытию более полумиллиона ИП.

пишет АЭИ "Прайм".