В четверг, 4 июля, на совещании в Ново-Огарево, посвященном развитию банковской системы, президент России Владимир Путин призвал правительство, представителей Банка России и коммерческих банков найти приемлемое рыночное решение по снижению процентных ставок по кредитам для предпринимателей.

"По итогам нашего совещания мы должны выйти на предельно конкретные решения по снижению процентных ставок для предпринимателей. Разумеется, это должны быть рыночные решения. Конечно, это в явочном порядке, в административном решаться не будет и не может решаться эффективно. Но решения даже в рамках рыночных процедур могут и должны быть найдены", – отметил он.

Президент отметил, что за последние 1,5 года темпы роста кредитования российских предприятий сократились почти вдвое. При этом если крупнейшие компании могут получить кредит как внутри страны, так и за рубежом, то у малого и среднего бизнеса такой возможности нет, "процент по кредитам для них традиционно на несколько пунктов выше, чем для больших компаний, хотя нужно было бы наоборот". При этом для начинающего бизнеса процентная ставка может составлять 20% и более без учета комиссий и других платежей, указал глава государства.

Он также призвал сдвинуть с мертвой точки проблему развития малого бизнеса в России. "Послушайте, пора уже сдвинуть эту телегу с того места, где она находилась столько лет. Это та сфера деятельности, которой мы должны уже заняться", – обратился к присутствовавшим В. Путин.

Источник: ТПП-Информ