Глава правительства Дмитрий Медведев поддержал идею дифференциации страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с низкими доходами. В настоящее время кабинет министров обсуждает два варианта поддержки коммерсантов с малыми оборотами. Первый из них — снижение социальных взносов, второй — субсидирование, сообщает АЭИ "Прайм".

Премьер-министр отметил, что нужно двигаться в сторону дифференцированного подхода для предпринимателей и самозанятого населения, которые имеют низкие доходы, необходимо на этом сделать акцент.

Глава правительства дал поручение в ближайшее время представить окончательные предложения по этому вопросу, который сейчас обсуждается парламентом, профсоюзами и экспертным сообществом.

Напомним, с первого января этого года взносы в ПФР выросли в 2,3 раза, с 14 386 рублей до 32 479 рублей, что привело к самоликвидации больше 350 тысяч ИП.