Единую позицию по проблеме страховых взносов для индивидуальных предпринимателей выработали "Опора России" совместно с Минэкономразвития. Согласно предлагаемым поправкам в законодательство, предполагается установить для ИП с оборотом менее 300 тысяч рублей базой для взносов 1 МРОТ, а для более крупных — 1 МРОТ плюс 1% от оборота и ввести данное правило задним числом с 1 января 2013 года, сообщает пресс-служба "Опоры России".

Кроме того, "Опора" предлагает отменить уплату страховых взносов для предпринимателей, достигших пенсионного возраста и одновременно работающих по трудовому договору. Также необходимо предоставить ИП, использующим патентную систему налогообложения, возможность производить вычет уплаченных страховых взносов из суммы налога. В противном случае для предпринимателей применение патента будет невыгодным и бизнесмены будут по-прежнему использовать упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, где такой вычет возможен.

Президент "Опоры России" Александр Бречалов уверен, что при определении ставки страховых взносов должна учитываться сумма годового дохода предпринимателя, а также особенности территории, на которой он ведет бизнес. "Если предприниматель ведет свою деятельность в поселке или в хуторе, там очевидно, существует потолок потребления. В основном, такие предприниматели зарабатывают не более 150-200 тысяч рублей в год. Но они чувствуют себя достаточно благополучно, а кроме этого эти люди жизненно необходимы своей территории, они создают там пусть простейшую, но цивилизованную инфраструктуру торговли и услуг" - отмечает он.

Напомним, что с 2013 года размер взносов, выплачиваемых ИП во внебюджетные фонды, вырос больше чем вдвое, с 17 208 рублей в год до 35 665 рублей. Из-за этого, по данным Министерства труда, с декабря по март самоликвидировалось более 300 тысяч малых предприятий по всей стране.