С 9 января 2013 года жители всех российских регионов могут направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с помощью специального сервиса, сообщает пресс-служба ФНС.

С 9 января 2013 года жители всех российских регионов могут направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с помощью специального сервиса, сообщает пресс-служба ФНС.

Сервис, доступный всем субъектам РФ, позволяет в интерактивном режиме сформировать и направить заявление о госрегистрации в качестве ИП в налоговый орган по месту жительства регистрируемого физического лица. Наличие электронной подписи не требуется. Для получения документов необходимо прийти в налоговый орган.

Вся процедура регистрации при обращении заявителя в налоговую инспекцию занимает не больше получаса. Заявителю выдаются документы, подтверждающие госрегистрацию в качестве ИП с одновременной постановкой на учет в налоговом органе (свидетельство о госрегистрации, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если такое свидетельство не выдавалось), выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

Сервис был запущен в опытную эксплуатацию в сентябре прошлого года на базе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N°46 по Москве. К концу года в опытной эксплуатации сервиса могли принять участие пользователи Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Нижегородской областей.

На сегодня на основании заявления, направленного через интернет, на портале зарегистрировано больше тысячи индивидуальных предпринимателей.