Фонд информационной демократии профинансировал создание интернет-портала для отслеживания информации по госзакупкам 3akupki.ru. Как сообщил журналистам глава фонда, бывший замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ресурс позволяет искать информацию по разным параметрам, чего не позволяет делать существующий сайт zakupki.gov.ru.

По словам Массуха, система "скачивает" информацию с сайта госзакупок и ряда других электронных торговых площадок, анализирует ее и представляет в удобном и понятном для пользователя виде. "Пользователь может сам найти то, что ему интересно, по разным категориям", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

Например, каждый желающий может выявить аффилированные компании в той или иной отрасли в зависимости от того, как часто они выигрывают конкурсы. Или можно, например, узнать, какие автомобили и в каком количестве были закуплены в том или ином году.

Источник: ИА "Клерк.Ру"