Кубань – на второй строчке национального рейтинга по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса

Краснодарский край, по итогам исследования 40 регионов России, занял второе место в национальном рейтинге по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса "Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010-2011".

В пятерке лидеров рейтинга, по версии ОПОРЫ, Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область.

Москва (17-е место) и Санкт-Петербург (25-е место) оказались в середине списка. А замыкают рейтинг регионов Хабаровский край, Ростовская и Иркутская области.

Исследовательский проект был выполнен Евразийским институтом конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute) и консультационной компанией Strategy Partners Group по заказу ОПОРЫ РОССИИ.

Основу исследовательского проекта составили результаты опроса более 6 тысяч руководителей предприятий МСБ и индивидуальных предпринимателей.

Оценка территорий производилась по множеству индикаторов, объединенных в 5 основных групп: "Недвижимость и инфраструктура", "Людские ресурсы", "Финансовые ресурсы", "Административный климат и безопасность", "Система поставщиков".