Каждый год в России исследуют Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который оценивают в субъектах РФ 2016 года. Это исследование производится более чем в 80 регионах, в том числе и в Краснодарском крае. Оценивают 4 направления, в частности, такие параметры как степень и эффективность поддержки малого предпринимательства, институциональная среда, регуляторная среда (регистрация предприятий, эффективность мероприятий, касающихся выдачи разрешений на строительство и пр.), доступность ресурсов (например, кадровые проблемы предпринимателей). Всего же рассматривали 45 показателей.

Каждый год в России исследуют Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который оценивают в субъектах РФ 2016 года. Это исследование производится более чем в 80 регионах, в том числе и в Краснодарском крае. Оценивают 4 направления, в частности, такие параметры как степень и эффективность поддержки малого предпринимательства, институциональная среда, регуляторная среда (регистрация предприятий, эффективность мероприятий, касающихся выдачи разрешений на строительство и пр.), доступность ресурсов (например, кадровые проблемы предпринимателей). Всего же рассматривали 45 показателей.

Для того, чтобы рейтинг наиболее точно отражал текущую ситуацию в стране, было опрошено свыше 400 тысяч бизнесменов и предпринимателей. После подведения итогов выяснилось, что первые три места занимают Республика Татарстан, Белгородская область и Калужская область. Краснодарский край по-прежнему находится в первой десятке, на седьмом месте. 11 показателей увеличилось, 10 – ухудшилось, но в целом ситуация осталась стабильной.

Как сообщили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, составители рейтинга обратили внимание на тот факт, что в регионе активно развивается сеть многофункциональных центров. Это дает возможность не только сэкономить время для тех, кому необходимо зарегистрировать юридическое лицо, но и получить разрешение на строительство. Также составители рейтинга отмечают, что в крае улучшилось качество консультационных услуг для бизнеса. Что касается привлекательности региона с точки зрения инвестиций, то в качестве положительных показателей были названы трудовые ресурсы, дороги, которые отвечают всем необходимым требованиям, а также доступность информации об инвестиционной деятельности – ее можно найти на Интернет-портале.

К сожалению, ряд показателей, по словам участников опроса, снизился. Сюда относятся такие факторы, как сложности в осуществлении государственно-частного партнерства, процессы лицензирования некоторых видов деятельности, сроки подключения к электрическим сетям. Есть проблемы и с кадрами в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт, промышленное производство. Бизнес-инкубаторы и промышленные парки также предоставляют недостаточное количество рабочих мест – пока еще регион только начинает развиваться в этом направлении. На данный момент происходит создание трех частных и двух государственных промышленных парков.

В департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства также сообщили, что результаты рейтинга приняты к сведению, и на их основе в План мероприятий внесут соответствующие поправки, на основе которых и будет происходить дальнейшая работа в этом направлении.