Уважаемый президиум! Уважаемые депутаты! Уважаемые присутствующие!

Совет молодых депутатов Лабинского района свою деятельность третьего созыв начал в сентябре 2014 года и объединил 35 депутатов Советов районного, городского и сельских поселений в возрасте, не старше 35 лет. Все депутаты осуществляли свои полномочия на непостоянной основе.

От представительного органа муниципального образования Лабинский район нашу работу курирует председатель Совета муниципального образования Лабинский район Жарков Ринат Равильевич.

Уважаемый президиум! Уважаемые депутаты! Уважаемые присутствующие!

Совет молодых депутатов Лабинского района свою деятельность третьего созыв начал в сентябре 2014 года и объединил 35 депутатов Советов районного, городского и сельских поселений в возрасте, не старше 35 лет. Все депутаты осуществляли свои полномочия на непостоянной основе.

От представительного органа муниципального образования Лабинский район нашу работу курирует председатель Совета муниципального образования Лабинский район Жарков Ринат Равильевич.

Куратором нашей деятельности от администрации муниципального образования Лабинский район является заместитель главы муниципального образования Лабинский Кухно Олег Николаевич.

Руководящий состав Совета молодых депутатов при представительном органе муниципального образования:

председатель – Кетов Юрий Васильевич,

заместитель председателя – Михайлов Евгений Владимирович;

заместитель председателя – Виноградов Евгений Александрович;

секретарь – Рябуха Леонид Николаевич.

В области взаимодействия с избирателями и развития местного самоуправления за отчетный период членами Совета молодых депутатов Лабинского района проведено 24 личных приемов граждан, на которых рассмотрено 18 устных и 6 письменных обращений. Молодые депутаты приняли участие в 47 собраниях (сходах) граждан. За период работы при непосредственном участии и содействии молодых депутатов решены положительно все обозначенные в письменных заявлениях вопросы.

За отчетный период проведено 12 заседаний Совета молодых депутатов Лабинского района, на которых рассмотрено 60 вопросов, в том числе вопросы организации досуга и трудовой занятости молодежи, степень готовности дворовых площадок к летнему сезону, развития малого и среднего предпринимательства, благоустройства, обсуждение Посланий Президента РФ Федеральному Собранию, освещения улиц и мн.др.

Тесно взаимодействовали молодые депутаты с председателями квартальных комитетов по вопросам разъяснительной работы среди жителей города и района в период осенней предвыборной компании 2015 года.

Участие в жизни подрастающего поколения нашего района стало доброй традицией для молодых депутатов. По инициативе главы муниципального образования Лабинский район сформирован Молодежный Совет, который тесно сотрудничает с Советом молодых депутатов района. В учебных заведениях муниципального образования Лабинский район создаются школьные, ученические и студенческие советы, основная цель которого - повышение уровня самоорганизации учащейся молодежи Кубани. Основной задачей нашего сотрудничества являются:

- выявление и поддержка молодых людей с активной жизненной позицией;

- создание условий для реализации творческого потенциала учащихся школ муниципального образования Лабинский район;

- развитие у участников органов Школьного самоуправления умения аргументировано отстаивать свое мнение на основе толерантного общения;

- формирование молодежного кадрового резерва.

В образовательных учреждениях района систематически проводятся открытые уроки по вопросам привлечения внимания учащейся молодежи к вопросам развития демократической системы, избирательного права и избирательного процесса, парламентаризма в России, патриотическому воспитанию подростков и т.д. На базе средней школы № 9 г.Лабинска проводится дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

На уровне муниципального образования Лабинский район, городского и сельских поселений Лабинского района при участии молодых депутатов проводились следующие мероприятия:

- изучение вопроса организации горячего и качественного питания учащихся в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район;

- мониторинг санитарного состояния полос отвода железной дороги;

- проверка готовности образовательных учреждений к учебному году;

- информации о реализации программы «Развитие спорта в МО Лабинский район»». Каждый четвертый житель муниципального образования Лабинский район активно занимается спортом и успехи в этом направлении очевидны – в районе есть чемпионы мира, чемпионы России, мастера спорта, 74 человека включены в состав сборной команды края, 9 человек - в состав сборной команды России. Большое внимание руководством района уделяется развитию спорта на нашей территории. К услугам населения района предоставлены 153 спортивных сооружения, в том числе 1 стадион, 1 бассейн, 100 плоскостных спортивных сооружений, 33 спортивных зала, 14 футбольных полей. Регулярно занимается спортом более 25 тысяч жителей района.

В Совете муниципального образования Лабинский район проведено 6 учебных семинара с участием молодых депутатов на темы:

1. Рекомендации Совета молодых депутатов Краснодарского края по подготовке информационных материалов для размещения на официальном сайте Законодательного Собрания Краснодарского края в новостной ленте раздела «Молодые депутаты».

2. Участие органов местного самоуправления и молодых депутатов в реализации Закона Краснодарского края от 30 декабря 2013года №2867-КЗ "О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Краснодарском крае".

3. Участие органов местного самоуправления и молодых депутатов в реализации Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 22 октября 2013года № 637-П "О плане подготовки и проведения мероприятий, посвященных увековечению памяти и отражению заслуг кубанцев, участвовавших в Первой мировой войне 1914-1918 годов".

4. Реализация Закона Краснодарского края от 25 октября 2005 года № 937‑КЗ "Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края" в муниципальных образованиях края.

5. Изучение Положения о краевом конкурсе на звание "Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края, утвержденного 25 марта 2015 года.

6. Изучение Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 29 ноября 2006 г. N 2622-П "О взаимодействии постоянных комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края с профильными комитетами Совета молодых депутатов Краснодарского края".

7. О развитии агропромышленного комплекса в Краснодарском крае в условиях импортозамещения продовольствия.

8. Современный этап организации местного самоуправления
в законодательстве Краснодарского края.

9. Изменения краевого и федерального земельного законодательства.

10. Новое в жилищном законодательстве: правовая азбука капитального ремонта.

11. Правовое регулирование деятельности и статус депутата представительного органа муниципального образования.

12. Вопросы обеспечения безопасности детей и подростков в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления на территории Краснодарского края.

13. О ходе реализации Закона Краснодарского края "О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае".

Молодыми депутатами на уровне района (поселения) проведен анализ по вопросам:

- исполнение местного бюджета муниципального образования Лабинский район, городского и сельских поселений;

- хода реализации Закона Краснодарского края №2867 от 30 декабря 2013 года «О патриотическом и духовно нравственном воспитании в Краснодарском крае» и о работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в муниципальном образовании Лабинский район;

- хода подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к отопительному сезону 2014-2015 гг.

По всем вопросам были протокольно приняты решения об активизации деятельности соответствующих служб в области патриотического и духовного воспитания молодежи, изыскания резервов для выделения средств на газификацию котельной школы в хуторе Харьковском и т.п.

Молодые депутаты принимали активное участие в заседаниях профильных комитетов Совета муниципального образования Лабинский район, где обсуждаются вопросы жизнедеятельности района:

Об организации антинаркотической работы на территории муниципального образования Лабинский район за 9 месяцев 2014 года.

О принятых мерах по погашению задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» за потребленный газ.

Отчет о ходе реализации в 2013 году Программы социально-экономического развития муниципального образования Лабинский район на 2013-2017 годы.

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования Лабинский район.

Об утверждении Прогнозного плана (программы приватизации муниципального имущества муниципального образования Лабинский район на 2015 год.

Информация об итогах работы агропромышленного комплекса муниципального образования Лабинский район за период 2014 года и I квартал 2015 года в плане увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Об участии во Всероссийском конкурсе проектов нормативно-правовых актов «ЗаконоТВОРЕЦ».

О проведении мониторинга состояния, функционирования и безопасности эксплуатации многофункциональных спортивно-игровых площадок, расположенных на территории муниципального образования Лабинский район.

О деятельности молодых депутатов района в период ЧС, введенный на территории Лабинского района из-за обильных ливневых дождей с 30 мая по 03 июня 2015 года.

О проводимой работе по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в муниципальном образовании Лабинский район.

О решении вопроса повышения надежности электроснабжения абонентов поселка Сахарного завода.

О подготовке образовательных учреждений муниципального образования Лабинский район к новому учебному 2015-2016 году.

Мониторинг состояния сети муниципальных дневных общеобразовательных учреждений в период 2007 по 2015 годы в Лабинском районе.

Молодые депутаты Лабинского района участвуют в заседаниях комиссии по неплатежам в бюджеты всех уровней, активное участие принимают депутаты в заседаниях Совета по вопросу реализации закона по малому и среднему предпринимательству при главе муниципального образования Лабинский район, сформирован блок предложений от имени лабинской молодежи в проект «Стратегии развития молодежной политики в Российской Федерации». Осуществляется внедрение дистанционного обучения детей-инвалидов в образовательных учреждения Лабинского района.

Молодые депутаты принимают активное участие в работе профильных комитетов Советов муниципального образования Лабинский район, городского и сельских поселений Лабинского района по изучению различных вопросов:

- ремонт улично-дорожной сети сельских поселений Лабинского района;

- газификация населенных пунктов Лабинского района;

- организация летнего отдыха и занятости детей и подростков;

- разработка и утверждение индикативных планов социально-экономического развития муниципального образования Лабинский район;

- внесение изменений и дополнений в Уставы муниципального образования Лабинский район, городского и сельских поселений Лабинского района;

- отчет о результатах деятельности контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район;

- наполняемость доходной части и формирование бюджетов поселений Лабинского района, исполнение местного бюджета муниципального образования Лабинский район, городского и сельских поселений;

- принимают активное участие в обсуждении и формировании социально направленных бюджетов района, городского и сельских поселений Лабинского района.

Полученная информация была использована в дальнейшем в повседневной работе депутатского корпуса.

Под руководством Всероссийской политической партии «Единая Россия» на территории Лабинского района регулярно проводится мониторинг цен на основные продукты питания. В рамках акции «Народный контроль» члены Лабинского местного отделения ВПП «Единая Россия» совместно с Советом молодых депутатов посещают торговые объекты с целью исследования уровня цен на основные продукты, входящие в потребительскую корзину.

На протяжении всего периода работы Совета молодые депутаты принимали участие в общих собраниях, заседаниях профильных комитетов Совета молодых депутатов Краснодарского края. На территории Лабинского района проводились выездные заседания комитетов СМД Краснодарского края по финансово-бюджетной и налоговой политике; по вопросам образования, науки и делам семьи; местного самоуправления, административно-территориального устройства территории.Молодые депутаты Лабинского района принимают участие в сессиях Совета муниципального образования Лабинский район.

На сайте администрации муниципального образования Лабинский район есть страница Совета молодых депутатов, где размещается информация о деятельности нашего Совета. За отчетный период на сайте Законодательного Собрания Краснодарского края было размещено 5 информаций о работе СМД Лабинского района

Примерами карьерного роста молодых депутатов нашего района за отчетный период являются:

- избрание председателем Совета Лабинского городского поселения Лабинского района Артеменко Максима Ивановича;

- избрание Кетова Юрия Васильевича – председателем Совета молодых депутатов Лабинского район и председателем комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам образования, науки и делам семьи;

- избрание Чагаева Игоря Олеговича председателем комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий;

- Е.А.Виноградов – председателем комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам по культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями.

Впереди у нас много нерешенных вопросов и задач, над которыми нам предстоит поработать в тесном, конструктивном сотрудничестве и взаимодействии со своими старшими коллегами, обладающими мудростью и жизненным опытом. У них мы учимся передовым формам работы, чтобы быть достойными сынами и дочерьми Кубани и Отечества.

В заключении, от имени Совета молодых депутатов Лабинского района я хочу выразить благодарность:

- депутату Законодательного Собрания Краснодарского края Артеменко Ивану Петровичу, главе МО Лабинский район Садчикову Александру Александровичу, главе Лабинского городского поселения Матыченко Алексею Николаевичу, первому заместителю главы МО Лабинский район Кухно Олегу Николаевичу за постоянную поддержку и внимание к Совету молодых депутатов;

- Ламейкину Дмитрию Викторовичу за терпение и позитивное отношение к нашему Совету на протяжении всего срока полномочий;

- и всем молодым депутатам нашего района.

Спасибо за внимание.

Председатель Совета молодых

депутатов Лабинского района Ю.В.Кетов