Рабочее совещание по проведению комплексной межведомственной операции «Подросток»19 июня 2014 года в Городском доме культуры г. Лабинска, состоялось рабочее совещание по проведению комплексной межведомственной операции «Подросток» в муниципальном образовании Лабинский район

Рабочее совещание по проведению комплексной межведомственной операции «Подросток»19 июня 2014 года в Городском доме культуры г. Лабинска, состоялось рабочее совещание по проведению комплексной межведомственной операции «Подросток» в муниципальном образовании Лабинский район

В ходе заседания рассмотрен вопрос об операции «Подросток», утвержденной Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район №12/2 от 28.05.2014 года «О проведении комплексной межведомственной операции «Подросток» в Краснодарском крае в 2014 году». В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст.3 Закона Краснодарского края от 13 ноября 2006 года № 1132-КЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Краснодарском крае» в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому, а также защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В состав рабочей группы входят:

1. Вольных-Захарина Л.В.- помощник уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае.

2. Гордиенко Л.Г.- начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Лабинский район.

3. Королева Н.С.- ведущий специалист управления образования администрации муниципального образования Лабинский район

4. Ельцова О.Е.- главный специалист сектора информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления организационного отдела администрации муниципального образования Лабинский район

5. Кильдюшева С.В.- начальник отдела по вопросам мер Социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп УСЗН в Лабинском районе

6. Алифиренко С.А. - координатор по работе с молодежью управления по делам молодежи администрации муниципального образования Лабинский район

7. Пилиджаньян В.П.- начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лабинскому району

8. Аненнко Е.В. - главный специалист-эксперт группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Лабинского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы России по контролю по Краснодарскому краю.

9. Локтиенко С.Г. - специалист государственного казенного учреждения Краснодарского края, « Центр занятости населения Лабинского района»

10. Трошина Е.А. - начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Лабинский район

11. Шуткина Е.Л. - ведущего специалиста управления физической культуры и спорта Лабинского района

12. Духанина С.Н. - социальный работник МБУЗ «Лабинская центральная районная больница»

13. Чернышова О.А. - психолог отделения профилактики семейного неблагополучия Лабинского КЦСО «Мечта»

14. Безбородова И.Д. - методист районного организационного методического центра г.Лабинска.

15. Лабеко Е.В. - инспектор филиала по Лабинскому району ФКУ УИИ России по Краснодарскому краю.

Комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток» проводится в период с 1 июня по 1 октября 2014 года.

Основные задачи операции «Подросток»:

1.Предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов, оказание семьям с детьми социальной, материальной, правовой и иной помощи.

2. Недопущение нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей) или ответственных лиц.

3. Недопущение нахождения несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

4. Выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.

5. Выявление несовершеннолетних и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении оказание им помощи.

6. Выявление и пресечение фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуального и иного насилия в отношении них, оказание помощи пострадавшим детям.

7. Выявление фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, принятие по данным фактам мер в соответствии с действующим законодательством.

8.Обеспечение прав и социальных гарантий, предъявляемых государством семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

9.Проведение дополнительных мероприятий по выявлению и возвращению в образовательные учреждения несовершеннолетних для получения общего образования.

10. Выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, склонения их к употреблению пива, алкогольных, наркотических или психотропных веществ.

11.Проведение мероприятий по выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, наркотические средства и психотропные вещества, оказанию им медицинской и иной помощи.

12.Выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения.

13.Предупреждений повторной преступности среди несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, защиты их прав и законных интересов.

14. Организация отдыха, оздоровление, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних в летний период.

15.Предупреждение травматизма детей и их гибели.

16.Принятие мер, направленных на профилактику суицидов среди несовершеннолетних.

По итогам заседания принята резолюция: Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО Лабинский район продолжить работу, в соответствии с этапами операции «Подросток»: «Детский закон», «Дорога», «Семья», «Каникулы», «Выпускники», «Здоровье», «Безнадзорные дети», «Занятость», «Права ребенка», «Информационная компания по противодействию жестокому обращению с детьми».