Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район 30 сентября 2022 года в Лабинском городском парке проведен фестиваль «Мы за здоровый образ жизни» для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также для детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Главная цель соревнований – привлечение подростков, состоящих на профилактических учетах, к занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, профилактика правонарушений в среде подростков.

В спортивном мероприятии приняли активное участие 9 команд по 7 несовершеннолетних каждая. В фестивале приняли участие 63 несовершеннолетних, учащихся общеобразовательных организаций указанной категории в возрасте от 12 до 17 лет.

Инициатором проведения мероприятия выступил отдел по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Лабинский район, в тесном взаимодействии с управлением образования Лабинского района, «Центром детского творчества», «СЮТур», «Эколого-биологическим центром» были организованы и проведены спортивные эстафеты для учащихся общеобразовательных организаций.

В ходе фестиваля несовершеннолетние прошли 9 тематических станций, среди них: «Дартс», «Переправа», «Боулинг», «Самый ловкий» и другие. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе.Ребята соревновались в сноровке, быстроте реакции и находчивости.

По результатам упорной борьбы, согласно решению жюри, места распределились следующим образом: первое место заняла команда учащихся «Веселые ребята», на втором месте – команда «Олимпийцы» на третьем –команда «Первые».

Команды, занявшие призовые места награждены ценными подарками и грамотами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район.

Данное мероприятие является одним из примеров эффективного взаимодействия в решении задач профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на территории нашего района.

Очевидно, что регулярное проведение таких мероприятий способствует увеличению интереса подростков к занятиям физической культурой и спортом, помогает сместить ориентиры в сторону здорового образа жизни, нацелить их на другие жизненные ценности.