В период летней оздоровительной кампании комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабинский район особое внимание уделяет организации занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, предупреждению совершения подростками противоправных деяний, выявлению и пресечению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

С 1 мая по 1 октября на территории Лабинского района проводится ежегодная комплексная межведомственная операция «Подросток», одной из основных задач которой является создание оптимальных условий для занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков.

В мае 2018 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабинский район перед органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних поставлена задача - в полной мере использовать потенциал летней оздоровительной кампании для предупреждения асоциальных явлений в подростковой среде, принять дополнительные меры по обеспечению 100% охвата детей, состоящих на различных видах учета, организованными формами отдыха и занятости.

Так с 4 по 24 июня 2018 года организована работа 1 потока лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных организаций 1, 4, 5, 6, 7 г. Лабинска, 10 п. Прохладный, 15 ст. Зассовской, 16 ст. Каладжинской, 20 ст. Чернореченской, 21 ст. Ахметовской, 32 п. Сладкий, в полную силу работает детский стационарный оздоровительный (профильный) лагерь «Мечта».

Станцией туристов планируется проведение 21 похода (в 2017 г. – 20) по утвержденным маршрутам по территории Лабинского, Мостовского районов и Карачаево- Черкесской Республики.

В настоящее время принимаются меры по привлечению подростков к работе в ремонтных бригадах общеобразовательных организаций города и района.

Организовано проведение межведомственных рейдов, в ходе которых обследуются семьи, находящиеся в социально опасном положении. При посещении проводится профилактическая работа с родителями по предупреждению жестокого обращения с детьми, профилактике несчастных случаев и происшествий с ними, решаются вопросы занятости несовершеннолетних.

Вопрос организации отдыха и занятости детей и подростков, находящихся на профилактических учетах, находится на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабинский район, ведется мониторинг занятости в разрезе каждого летнего месяца.

Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводятся мероприятия, направленные на формирование у несовершеннолетних навыков безопасной жизнедеятельности, здорового образа жизни, негативного отношения к употреблению спиртосодержащих напитков, наркотических и токсических веществ.