Заболевание регистрируется, как на домашних свиньях, на свиноводческие предприятия в личных подсобных хозяйствах так и в дикой фауне.

Африканская чума свиней - быстро распространяемая болезнь, характеризующаяся резким повышением температуры. Клинические признаки общая слабость, угнетение, учащенное дыхание, одышка, отсутствием аппетита. Иногда отмечают понос, фекалии с примесью крови, но чаще бывает запор. Походка становится шаткой. Кожа в области хвоста, ушей, живота, пятачка синюшная с кровоизлияниями различной формы и размеров. Смертность достигает 98-100%.

К АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи, в том числе вьетнамской породы. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи. В естественных условиях заражение происходит при совместном содержании больных свиней со здоровыми, главным образом с пищей. Заражение так же возможно через воздух, поврежденную кожу и при укусе зараженными клещами.

Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы.

В целях недопущения возникновения АЧС на территории Лабинского района владельцам животных рекомендуется:

  • ограничить хозяйственные связи с неблагополучными по АЧС территориями, не приобретать поголовье животных и продукты животного происхождения;
  • приобретение скота проводить в благополучных по заболеванию местностях с ветеринарными сопроводительными документами;
  • перевозку животных осуществлять только по согласованию с государственной ветеринарной службой.

В случае выявления клинических признаков заболевания или подозрения на данное заболевание необходимо срочно сообщить в государственную ветеринарную службу: ГБУ «Управление ветеринарии города Лабинска» тел. 3- 11-61 или на ветеринарный участок в поселении, а также в администрацию городского или сельского поселения по месту нахождения свиней.

ГБУ «Управление ветеринарии г. Лабинска»