Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 5 августа 2019 г.№ АГ-П11-34пр по итогам совещания по вопросам регулирования и развития отрасли пчеловодства, пункта 11 протокола от 4 марта 2020 г. № ДХ-24/51, пункта 7 протокола  от 30 марта 2020г. ДХ-24/82 Минсельхозом России формируется  реестр пчеловодов Российской Федерации.

Основной задачей вышеуказанного реестра является оперативная коммуникация по вопросам недопущения потравы пчел при обработке сельскохозяйственных культур.

В целях неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 10 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПИН 1.2.25.84-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытания, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» .

До проведения обработок пестицидами , не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить  оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации(радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения), а также официальные сайты органов управления АПК Краснодарского края.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей ( участков ) выставляются щиты ( единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне  и находится в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и другие.