Этих дней не смолкнет слава

В рамках военно-патриотического месячника «Овеяна славой родная Кубань!» для учащихся 6-9 классов ГКОУ специальной коррекционной школы № 8 проведен урок мужества на тему: «Этих дней не смолкнет слава», посвященный героям Великой Отечественной войны.

Память народная не подвластна времени, бережно хранит имена тех, кто одержал победу над врагом. Среди них немало наших земляков-лабинцев, не щадивших ни сил, ни самой жизни во имя светлого будущего.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с ратными делами и подвигами лабинцев - воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Одиннадцать наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, один – полный кавалер ордена Славы. Каждый из них совершил свой подвиг. Их имена увековечены на мраморных плитах Аллеи героев, о них написаны книги «Золотые звезды Лабинского района», «Лабинцы в боях за советскую Родину», «Лабинск-фронту».

Лабинский партизанский отряд провел свыше двухсот боевых операций, уничтожая боевую технику и живую силу противника, склады боеприпасов, освобождая военнопленных. Многие народные мстители пали смертью храбрых. Это - И.Ф. Константинов, А.Г. Глущенко, А.Г. Турчанинов, Д.П. Селиверстов, Ф.И. Островский, Д.А. Шервашидзе, П.П. Леонтьев. Их имена увековечены в названиях улиц города Лабинска.

Молодежь должна знать о  подвигах героев-земляков и помнить их имена.