«Пробитый пулями январь»

«Пробитый пулями январь» - традиционное заседание клуба «Надежда»,  людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное 75-й годовщине освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков, прошло в читальном зале архива.

Из информации ведущего специалиста Новиковой И.Н. члены клуба узнали  о том, как пережили период оккупации жители станицы Лабинской. За полгода   гитлеровцы расстреляли более 2,5 тысяч мирного населения, из них 1316 человек были казнены и зарыты заживо за железной дорогой. Фашисты разрушили заводы, школы, МТС, мастерские. Общая сумма ущерба исчислялась в 205 млн. рублей. Беда не заставила людей опустить руки -Лабинский и Упорненский партизанские отряды, подпольная молодежная группа «Юные мстители» наносили серьезный урон фашистам, уничтожали живую силу противника, предателей-полицаев, тем самым оттягивая на себя немалые силы противника, и приближали освобождение в холодном январе 1943 года.

Члены клуба посмотрели документальный фильм: «Оккупация станицы Лабинской».

Это мероприятие воспитывает патриотизм, гордость за своих земляков- героев, любовь и уважение к малой Родине.