Пополнение «Коллекции документов по истории города Лабинска и Лабинского района»

Раздел «Коллекции документов по истории города Лабинска и Лабинского района» «Знатные люди Лабинского района» увеличилась на 199 единиц хранения.

Проведены  экспертиза и упорядочение  документов о знатных людях Лабинского района. В результате документы в количестве 199 (ста девяносто девяти) сформированных дел внесены в опись № 6 (продолжение) дел постоянного хранения «Знатные люди Лабинского района» и приняты на хранение.

2017 – год 80-летия со дня образования Краснодарского края. Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», посвященная юбилею Краснодарского края, организованна народно-патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество!». Экспедиция «Имя Кубани» охватывает исторический период, начиная с 1937 года, и проходила по следующим направлениям (маршрутам):

1-й - «Боевое имя Кубани»;

2-й - «Трудовое имя Кубани»;

3-й - «Духовное имя Кубани»;

4-й – «Благотворительное имя Кубани»;

5-й - «Молодое имя Кубани».

В сентябре-декабре 2016 года в Лабинском районе в рамках краевой экспедиции «Имя Кубани» проведена большая поисково-просветительская работа: краеведы, историки, учащиеся, члены РОИА   изучали документы   в архивах о деятельности выдающихся земляков, внесших вклад в  развитие муниципального образования Лабинский район.

Муниципальный этап проводился в течение 2016 года. Выявлены имена соотечественников, кто в прежние годы прославлял свою малую Родину, и тех, кто сегодня служит примером для окружающих. Многие из них не обладают публичной известностью, но своим беззаветным трудом сделали малую родину богаче и благодатней.

Экспертными советами  определены победители муниципального этапа «Имя сельского поселения», «Имя Лабинского района».

На торжественном мероприятии поисково-просветительской экспеди-ции «Имя Кубани» победителям муниципального этапа присвоен титул «Имя Лабинского района», вручены Сертификаты.

На заседании Экспертного совета муниципального образования Лабинский район по координации мониторинга поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края принято решение все работы передать на хранение в МКУ «Архив МО Лабинский район» и включить в опись № 6 «Знатные люди Лабинского района» Коллекции документов по истории города Лабинска и Лабинского района.

Работы поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» - это документальные источники «живой истории» нашего Лабинского района.