Календарь памятных дат

- Информация о материале
В честь этой горькой даты в станице Махошевской прошёл траурный митинг. В нём участвовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор, атаман ККВ Александр Власов, глава Мостовского района Сергей Ласунов, глава Лабинского района Владимир Забураев, представитель ветеранов спецслужб края Александр Бабсков, жители муниципалитета и гости из соседних районов Краснодарского края и Республики Адыгеи.

- Информация о материале
В годы Кавказской войны, в период, когда Россия вела присоединение независимых горских народов, которые не были согласны с возросшим влиянием имперской власти, чтобы противостоять набегам горцев, на реке Лаба была выстроена оборонительная линия, в состав которой входило несколько постов и крепостей. Содержать их было дорого и невыгодно. Поэтому власти приняли решение заселять оборонительную линию казачьими станицами. В сентябре 1841 года на месте укрепления Махошевского была основана казачья станица Лабинская.
Название станицы, из которой затем вырастет Лабинск, утверждалось лично императором Николаем I. Глава государства 22 сентября 1841 года подписал документ, в котором позволил дать новому населенному пункту название в честь реки Лаба.

- Информация о материале
21 октября 2022 года на Площади Победы г. Лабинска состоялась военно-патриотическая акция «День призывника» с допризывной молодежью Лабинского района. «День призывника» отмечается в России ежегодно.
В данном мероприятии были задействованы учащиеся общеобразовательных организаций Лабинского района допризывного возраста.
Открытие мероприятия, посвященного «Дню призывника» было возложено на военного комиссара Лабинского и Мостовского муниципальных районов Краснодарского края Бондаренко А.А., а также на заместителя главы администрации муниципального образования Лабинский район, председателя призывной комиссии Олейникова Е.Н.

- Информация о материале
Торжественные мероприятия прошли 9 октября на площади Родина г. Лабинска.
День освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ закреплен в Законе Краснодарского края № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» от 14 декабря 2006 года.

- Информация о материале
7 августа 2022 года в г. Лабинске почтили память погибших в ходе Великой Отечественной войны земляков. Ровно 80 лет назад 7 августа 1942 года началась оккупация Лабинского района. По рассказам свидетелей тех ужасных событий, началось страшное время нового порядка. Почти 2500 человек стали жертвами, немецко-фашистких захватчиков. Массовые расстрелы проходили за железной дорогой в 200 метрах от ст-цы Лабинской. До оккупации там базировался военный аэродром: в огромных, вырытых в земле ангарах укрывали самолеты. Когда пришли немцы, эти ангары стали братскими могилами для сотен наших земляков.

- Информация о материале
2 августа 2022 года, на площади Победы г. Лабинска возле памятного знака воздушно-десантных войск прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 92-ой годовщины с момента образования воздушно-десантных войск России.
На мероприятии собрались представители Лабинской районной и городской администраций, ветераны - десантники, курсанты патриотического клуба «Юный десантник Кубани», общественные организации, представители духовенства, а также жители и гости Лабинского района.
Первые лица района поздравили десантников, а также выразили искрению благодарность за работу по воспитанию молодежи.
Члены общественных организаций, а также ветераны - десантники были поощрены почетными грамотами главы района.
В завершении, участники праздничного мероприятия в знак памяти о десантниках, погибших в ходе боевых действий, возложили цветы к памятному знаку.

- Информация о материале
31 июля, на площади Победы г. Лабинска возле памятного знака землякам-морякам состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Военно-морского флота. На мероприятии собрались представители Лабинской городской и районной администраций, ветераны боевых действий и вооруженных сил, стоявшие на страже морских рубежей, члены их семей, а также общественные организации и представители духовенства.
Глава администрации муниципального образования Лабинский район Владимир Владимирович Забураев от лица всех жителей Лабинского района поздравил участников мероприятия с праздником, пожелав здоровья, мира, счастья и добра.
За большой личный вклад организации флотского ветеранского движения и воспитания молодого поколения на славной истории флота России ветеранам флота были вручены почетные грамоты.
Память о земляках-моряках почтили минутой молчания. В завершении мероприятия к памятному знаку возложили цветы.

- Информация о материале
17 июля началась Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой отечественной войны, длившаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней участвовали 12 дивизий, 160 тысяч человек, 2200 орудий и минометов, 400 танков и 454 самолета. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества.
Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.
Под Сталинградом были пленены 24 генерала во главе с генералом фельдмаршалом Ф. Паулюсом. Победа Советских войск на Волге стала решающим событием, которое изменило весь ход Великой Отечественной войны.

- Информация о материале
1 июля, в день ветеранов боевых действий на площади Победы г. Лабинска состоялось торжественное открытие памятников БМП-2 и гаубицы Д-30. На мероприятии собрались представители Лабинской городской и районной администраций, ветераны боевых действий, командиры воинских частей дислоцированных на территории Лабинского района, представители Отдела МВД России по Лабинскому району, а также общественные организации и представители духовенства.
- Информация о материале
Игорь Вальрьевич Марьенков родился 9 мая 1975 года в городе Лабинск Краснодарского края. Окончил среднюю школу в Лабинске в 1992 году с серебряной медалью. С юношеских лет мечтал о военной службе, занимался карате кёкусинкай. Позднее, в 1996 году, стал мастером спорта по рукопашному бою.