Осадки 15 - 16 января 2019

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ № 4 от 15 января 2019 года:

Сегодня, 15 января 2019 года, в ближайшие 3-6 часов и до конца суток 15 января 2019 года, в течение суток 16 января 2019 года, в Краснодарском крае ожидается усиление южного, юго-западного ветра с переходом днем 16 января 2019 года на северо-западный с порывами до 17-22 м/с, в южной половине края, западных районах и на Черноморском побережье до 23-28 м/с.

Ожидаются очень сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег (ОЯ), местами сильное налипание мокрого снега (ОЯ). Ухудшение видимости в осадках до 500-1000 м.

15-16 января 2019 года на территории всех муниципальных образований прогнозируется вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

• потерей устойчивости строительных кранов и их падением;
  • повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;
  • повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;
  • затруднением в работе транспорта, увеличением числа ДТП;
  • нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;
  • возможными человеческими жертвами;
  • увеличение травматизма населения;
  • разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки;
  • подтоплением и затоплением сельхозугодий, низменных участков и территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем;
  • размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов;
  • подмывом опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;
  • ухудшением видимости в осадках.

Руководителям объектов экономики и населению провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны, очистку крыш, открытых балконов, лоджий от посторонних предметов, для исключения возникновения пожаров – максимально ограничить проведение огневых работ, руководителям объектов социальной сферы (детские сады, школы, больницы) ограничить прогулки детей на период существующей опасности.